МВД
5268

В Бурятии исчезли миграционная служба и наркоконтроль

Вместо них в МВД появились два новых подразделения

Фото: russianstock.ru

Управление по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) временно возглавил подполковник полиции Анатолий Новокрещенных. На должность врио начальника Управления по вопросам миграции (УВМ) назначен полковник полиции Валерий Прилепский. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов.

Напомним, миграционная служба и наркоконтроль официально прекратили свою работу с 1 июня. Об их «упразднении» стало известно в апреле, на встрече российского президента Владимира Путина с главой МВД  России Виктором Колокольцевым, руководителем ФСКН Виктором Ивановым, командующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и замглавы ФМС Екатериной Егоровой.

- Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, как мы и говорили, одно из предложений мы реализуем – переводим ФСКН в систему МВД. То же самое касается миграционной службы, – заявил Путин.

РБК напоминает: информация о том, что МВД могут передать полномочия ФСКН и ФМС, появилась ещё в январе прошлого года. Об этом РБК  рассказали депутаты Госдумы и источник, близкий к Кремлю и Совбезу России. Проект о «ликвидации» уже был подготовлен, однако в итоге глава наркоконтроля Виктор Иванов заявил, что вопрос снят с повестки дня.

Источник, близкий к руководству ФМС, ранее подчёркивал, что возражать против ликвидации не будет и руководитель ведомства Константин Ромодановский. Позднее в Кремле отказались от идеи объединения миграционной службы и МВД. Один из собеседников РБК в силовых структурах уточнял, что Путин поручил Совету безопасности дополнительно проработать это предложение.

Миграционная служба стала самостоятельным подразделением в 2004 году, когда вышла из состава МВД. В последние годы в ФМС жаловались, что она не входит в число правоохранительных органов и не обладает функциями, необходимыми для работы с мигрантами.

Указ о передаче полномочий обоих ведомств президент России подписал 5 апреля. Главной причиной затеваемой реформы федеральные СМИ называли необходимость экономии бюджетных средств. Тогда на просьбу infpol.ru прокомментировать ситуацию замначальника управления ФСКН по Бурятии Михаил Слепнёв сообщил: ведомство пока продолжает работать в штатном режиме и добавил, что «любые изменения всегда настораживают».

В конце мая на официальном портале правовой информации было опубликовано распоряжение о ликвидации ФМС и ФСКН. В документе отмечается, что все мероприятия, связанные с его реализацией, должны завершиться до конца года. На баланс МВД  будут переданы десять крупных учреждений расформированной федеральной службы наркоконтроля и миграционной службы, в том числе институты, медицинские учреждения и санатории. 

Напомним, минувшей весной Путин также объявил о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью и подчиняться лично президенту. 

- Решение принято. Мы создаём новый федеральный орган исполнительной власти на базе внутренних войск МВД – Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью и в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее, – заявил  глава государства. – Очень рассчитываю, что войска Национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на направлениях, которые считаются приоритетным.

Справка infpol.ru
Новокрещенных Анатолий Степанович родился 6 сентября 1974 года в селе Бичура Бичурского района Бурятской АССР. После армии начинал службу участковым инспектором милиции ОВД Бичурского района, служил в уголовном розыске. В 2011 году возглавил ОВД по Хоринскому району. С 2015 года до настоящего времени занимал должность заместителя начальника управления – начальника отдела организации и осуществления административного надзора УОДУУП И ПДН МВД по  Бурятии. Мастер спорта по рукопашному бою.
Прилепский Валерий Владимирович родился 9 сентября 1966 года в селе  Воздвиженка  Каргатского района Новосибирской об­ласти. После армии начал службу милиционером изолятора временного содержания при Западно-Сибирском УВД на транспорте. Прошёл путь от старшего инспектора службы общественной безопасности линейного отдела внутренних дел в аэропорту Толмачёво Западно-Сибирского УВД на транспорте до начальника отдела полиции № 9 УМВД России по Барнаулу Алтайского края. В 2015 году был переведён   на должность заместителя начальника управления – начальника отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УОООП  и ВОИВ РБ и ОМСУ МВД по  Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях