Иволгинский район
4053

Глава Иволгинского района Бурятии покинул свой пост

Бимба Дымбрылов написал заявление по собственному желанию

Фото: russianstock.ru

Напомним, его отставку прокуратура республики инициировала после громких обысков, которые прошли в районной администрации 12 июля. Вскоре глава республики Вячеслав Наговицын официально заявил, что поддерживает представление надзорного органа. Соответствующее письмо он направил депутатам райсовета Иволгинского района. 

Судьбу Бимбы Дымбрылова им предстояло решить на сессии 25 июля. Однако, как сообщает «Байкальский мир»,  вопрос о досрочном прекращении его полномочий рассматривать не стали. Дело в том, что он написал заявление об уходе по собственному желанию, и райсовет принял отставку главы.

- В связи с этим соответствующее представление главы Бурятии по инициативе прокуратуры было снято с повестки заседания, – отмечает издание.

До выборов главы Иволгинского района 18 сентября руководить районом в качестве временно исполяющего обязанности будет Чингис Мункуев, который занимал должность заместителя главы района.

Ранее стало известно, что Дымбрылов  пойдёт на муниципальные выборы в качестве самовыдвиженца, поскольку «Единая Россия» отказала ему в поддержке.

Трудное решение

В своем заявлении для прессы экс-глава так прокомментировал свой уход в отставку (текст приводит «Байкальский мир»):

«Мною принято трудное решение: о добровольном досрочном сложении полномочий главы Иволгинского района. Хочу заявить, что данное решение обусловлено рядом причин:

во-первых, я выдвинут кандидатом на должность главы района на предстоящих выборах и для обеспечения равенства всех кандидатов ухожу с поста, чтобы только народ определил итоги выборов;

во-вторых, после пяти лет совместной работы с депутатами райсовета я не желаю ставить их перед трудным выбором;

в-третьих, по формально-юридическим вопросам, я хотел бы, чтобы вы выслушали комментарии юристов с моей стороны;

Учитывая всё вышеизложенное, я ухожу с поста, но остаюсь кандидатом на должность главы района».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях