Политика
2622

Игорь Бобков поборется за кресло в Госдуме

Экс-лидер бурятских «жириновцев» возвращается на политическую арену

Фото: архив infpol.ru

На предстоящие парламентские выборы он двинулся от «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС). Игорь Бобков значится первым в межрегиональном списке, объединившем Бурятию  и Забайкальский край.

Сам политик рассказал infpol.ru, что изначально планировал баллотироваться в Думу по одномандатному округу. Однако сделать это не удалось из-за ошибок в документах, выявленных в избиркоме.

- Нужно, чтобы уровень жизни в стране поднялся, чтобы мы не молились на запад, не пресмыкались перед олигархами и не заглядывали им в рот, – считает  он.   

Отметим, о намерениях побороться за мандат депутата Игорь Бобков заявил ещё в январе, спустя несколько месяцев после того, как возглавил бурятское отделение партии «Рождённые в СССР».  

- Я и моя команда приняли решение баллотироваться на выборы в Госдуму в этом году. Так как наша партия не является парламентской, при любом формате участия необходимо собрать достаточно подписей избирателей для выдвижения. Работа предстоит колоссальная, – заявил он тогда в эфире программы «Багдаев» на телеканале АТВ. – Я всецело разделяю идеи своей партии и, как опытный политик, отдаю себе отчёт, какие предстоят трудности на этом пути. Будем бороться, а там как судьба распорядится.

Однако в итоге Бобков выдвинулся в Думу от РППС. Комментируя это решение, он подчеркнул, что между партиями существует тесная связь. К тому же ещё в июне они достигли договорённости идти на выборы вместе, напоминает Lenta.ru.

Два года «за политическими кулисами»

Напомним, об Игоре Бобкове ничего не было слышно два года – за исключением нескольких ярких заявлений в СМИ. В 2013 году, незадолго до выборов в Народный Хурал, он в результате внутрипартийных разбирательств был снят с должности координатора БРО ЛДПР. Причём московские однопартийцы заклеймили его как «предателя». Имя Бобкова вычеркнули из регионального списка партии, где политик  шёл под вторым номером.

Второй удар ожидал экс-депутата осенью 2013 года. Он неожиданно покинул должность директора «Бурятгаза» – написал заявление «по собственному». Тогда в интервью infpol.ru перспективы своей дальнейшей деятельности Игорь Бобков обрисовал достаточно туманно, лишь отметил, что намерен «доказывать свою политическую состоятельность».

После этого «бурятский Жириновский» исчез из медийного поля. Но, оказывается, лишь до поры до времени. 11 ноября 2015 года стало известно, что он вернулся на политическую арену Бурятии – теперь уже в качестве лидера новой политической партии «Рождённые в СССР»

Справка infpol.ru
Российская партия пенсионеров была создана в 1997 году и восстановлена под нынешним названием в 2012-м – после череды переименований и реорганизаций. Программа РППС опирается на идеи повышения уровня жизни старшего поколения, а её сторонники разделяют традиционные и патриотические ценности. Политическая партия «Рождённые в СССР» зарегистрирована в 2013 году. До этого она носила название «Старшее поколение –  пенсионеры России». Среди основных социальных задач партия декларирует «санацию социальной сферы» за счёт прогрессивного налогообложения, балансировки пенсионной системы и ликвидацию безработицы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях