Политика
1853

Бурятские «эсеры» остались без кандидата-одномандатника?

Имя Оксаны Бухольцевой так и не появилось в списке претендентов в Госдуму

Фото: russianstock.ru

Напомним, с кандидатами на предстоящих парламентских выборах «Справедливая Россия» определилась  в конце июня. В него вошли четыре представителя Бурятии – действующий госдумовец Иринчей Матханов,  а также три представителя фракции  в Народном Хурале – Баир Гармаев, Сергей Пашинский и Оксана Бухольцева.

Тогда же стало известно, что Матханов представит Бурятию на одномандатном округе. Однако на минувшей неделе в ходе второй части конференции регионального отделения «Справедливой России» делегаты поддержали выдвижение Бухольцевой. Решение о её кандидатуре отправили на согласование в Москву.

А на днях выяснилось, что бурятские «эсеры» на выборах останутся без одномандатника. Такое заявление сделали в республиканском избиркоме, передаёт телеканал АТВ.  

- Уже заверены списки кандидатов от «Справедливой России», но по нашему округу одномандатника не будет. У нас тоже вопрос, поскольку партия представлена и в Государственной Думе, и в Народном Хурале, она занимает достаточно сильные позиции, – сообщил  зампредседателя избиркома Владимир Дондубон.

Документ, по его словам, серьёзный и ошибки быть не может. А значит, эти выборы пройдут без кандидата от «Справедливой России». Обжаловать это решение партия также вряд ли сможет, подчёркивает АТВ.

Однако позднее появилась информация, что ЦИК изменил список кандидатов в Госдуму от «Справедливой России» на одномандатных округах. В него, по данным агентства городских новостей «Москва», включили ещё двух человек – Оксану Бухольцеву и Сергея Морева (Тюменский одномандатный округ). В региональном отделении партии разъяснить ситуацию затруднились, сама Бухольцева  пока недоступна для комментариев.

Отметим, ранее со своими претендентами в Госдуму от Бурятии определились «единороссы», коммунисты, «эсеры», либерал-демократы, а также «Партия роста» и «Яблоко». За депутатское кресло на одномандатном округе поборются Алдар Дамдинов («Единая Россия»), Баир Цыренов (КПРФ), Сергей Дорош (ЛДПР),  Михаил Слипенчук («Партия роста») и Дмитрий Колмаков («Союз труда»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях