депутаты
3082

Дюжина улан-удэнских депутатов могут «полететь» со своих кресел

Их уличили в сокрытии доходов  

Фото: russianstock.ru

Проверка, проведённая прокуратурой Бурятии, показала, что в декларациях за 2015 год отдельные народные избранники представили недостоверные или неполные сведения в отношении себя или своих родственников.

Так, три депутата Улан-Удэнского горсовета не отразили в справках о доходах принадлежащие им и их несовершеннолетним детям жилой дом, автопогрузчик и долю в праве собственности на квартиру. Ещё пятеро опубликовали сведения, не соответствующие данным налоговых органов.

-  Так, один из депутатов занизил полученный в 2015 году доход более чем на 400 тысяч рублей, другой  не указал доход супруги от деятельности в коммерческой организации в сумме более 100 тысяч, – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Четыре народных избранника представили неполные сведения об участии в деятельности коммерческих организаций в отношении себя и своих супругов. Например, один из них не сообщил, что является учредителем в 8 обществах с ограниченной ответственностью, а также участие супруги в 5 коммерческих организациях.

Информацию о результатах проверки надзорное ведомство направило на рассмотрение мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Теперь нарушители, имена которых не сообщаются, могут лишиться своих кресел  в горсовете. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал ещё в начале ноября. Согласно этому документу, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах и имуществе грозит дополнительная ответственность в виде досрочного сложения депутатских мандатов.

Нововведения коснулись, в первую очередь, членов Федерального Собрания России и законодательных органов в регионах. Кроме того, закон ужесточил финансовую дисциплину для муниципальных чиновников и депутатов всех уровней, работающих как на постоянной, так и не на постоянной основе. Отметим, до недавнего времени закон позволял отчитываться о доходах за прошлый год до 1 апреля текущего. Ответственность за непредставление деклараций и за нарушение сроков отсутствовала.

Местных госслужащих обязали не только публиковать декларации о доходах, но и информировать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Под личной заинтересованностью подразумевается «возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо преимуществ». В документе также предусматриваются случаи, когда деньги, услуги или преимущества получают родственники чиновника и связанные с ним граждане и организации.

Привести местное законодательство в соответствие с федеральным депутатам горсовета Улан-Удэ предстояло на сессии в марте. «За» тогда проголосовали 26 из 27 народных избранников, присутствовавших на заседании.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях