Политика
2374

Слипенчук пойдёт на выборы в Госдуму от «Партии роста»

Известный бизнесмен поборется за депутатское кресло на одномандатном округе

Фото: mvslipenchuk.ru

О том, что недавно созданная в Бурятии «Партия роста» сделала ставку на Михаила Слипенчука, стало известно ещё на минувшей неделе. Эту информацию в интервью «Газете.ru»  подтвердил и сам парламентарий.

- Я считаю «Партию роста» одной из самых перспективных партий на сегодняшний момент. Только благоприятная среда для бизнеса и среднего класса может спасти Россию, – прокомментировал он свой выбор.

Политолог Константин Калачёв назвал Михаила Слипенчука «ценным приобретением для партии» и отметил, что депутат может стать спонсором её федеральной кампании. До недавнего времени сохранялась интрига – пойдёт ли бизнесмен по партсписку или по одномандатному округу и какой регион он будет представлять на предстоящих парламентских выборах.

Накануне, 4 июля,  «Партия роста» провела внеочередной съезд, на котором утвердила предвыборную программу и определилась со своими кандидатами. Как сообщает РИА Новости, федеральную десятку возглавил председатель партии, президентский бизнес-омбудсмен Борис Титов. На втором месте –  действующий депутат Госдумы Оксана Дмитриева, а замыкает первую тройку бизнесмен Дмитрий Потапенко.

Всего в федеральном списке значатся 363 кандидата. Он разделён на 35 региональных групп. Ту, в которую входят Бурятия, Тыва, Забайкальский край, Амурская область и Еврейская автономная область, возглавил  Михаил Слипенчук.  Он же поборется за думское кресло на одномандатном округе. Известно, что в бурятский список также вошли два депутата Улан-Удэнского горсовета – Сергей Иванов и Александр Калашников.

Напомним, минувшей весной партия «Правое дело», которую возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов, была переименована в «Партию роста». Об этом объявили на съезде в марте, на котором представили и новую эмблему.

Тогда Титов выразил уверенность, что ПР преодолеет на выборах пятипроцентный барьер, пройдёт в Госдуму и сможет провести примерно пять одномандатников. За основу предвыборной программы взяли  экономические тезисы, в частности –  предложения о предоставлении дешёвых кредитов и налоговых льгот для малого и среднего бизнеса.

- Нам нужна экономика тысяч промышленных предприятий и агрокомпаний. Нам нужны инновационные гении. Нужна экономика, которая базировалась бы на открытой честной системе, – цитировала  бизнес-омбудсмена «Российская газета».

Тогда же произошли некоторые кадровые изменения на местах, которые коснулись в том числе и бурятского отделения партии. Теперь уже бывший лидер «правых»  Евгений Меньшиков лишился своего поста. Как сообщали СМИ  – за излишнюю критику. После этого БРО возглавил депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Иванов.

Напомним, минувшей весной Михаил Слипенчук двинулся на праймериз «Единой России» и принял участие в нескольких дебатах, однако за два дня до голосования выбыл из предвыборной гонки по собственному желанию. Накануне его решение идти в Госдуму от партии роста прокомментировал  секретарь БРО ЕР Владимир Павлов.

- Слипенчук в 2011 был выдвинут «Единой Россией» как  беспартийный. Потому в рядах ЕР он не состоял. Буквально перед предварительным голосованием без объяснения причин он написал заявление, оргкомитет рассмотрел и удовлетворил. Потому что это его право. Мы же не могли его удерживать, – заявил Павлов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях