Байкал
1832

Кобзон и Будуев могут возглавить «единороссов» на выборах в Госдуму

Это произойдёт в случае, если Бурятию на выборах "объединят" с Забайкальем и Приангарьем

Фото: infpol.ru и russianstock.ru

В преддверии сентябрьских выборов в Госдуму «Единая Россия» провела по всей стране предварительное голосование. Оно было рейтинговым и тайным: избиратели могли поставить «галочку» сразу за нескольких кандидатов. Окончательные итоги праймериз в Бурятии стали известны в начале июня.

Пятёрку лидеров возглавил министр образования республики Алдар Дамдинов. Второй  в списке –  депутат улан-удэнского горсовета Николай Будуев, третий – депутат Народного Хурала Баир Доржиев.  На четвёртом и пятом местах расположились, соответственно, парламентарии Баир Цыренов и Игорь Зубарев.

Кто из них войдёт в партийный список, а кто представит «Единую Россию» на выборах в Госдуму по одномандатному округу, решат на съезде партии, который проходит в эти дни в Москве. Ранее секретарь БРО ЕР Владимир Павлов отмечал, что это именно прерогатива федерального оргкомитета.

-  Может, в список поставят всю пятёрку, может, меньше, может, больше. Трудно сказать. Чёткой методики в законе о выборах в Государственную Думу нет. Потому решение будет приниматься на съезде «Единой России»,  – пояснил секретарь БРО ЕР Владимир Павлов. – Остальные – те, кто занял с 6 по 19 места, в список точно включены не будут.

Не исключается вариант, что на выборах «ЕР» объединит Бурятию с соседними Забайкальем и Приангарьем. При таком раскладе  на первое место в межрегиональном списке может претендовать Иосиф Кобзон. Напомним, он представляет в Госдуме Агинский Бурятский автономный округ.

Кроме того,  в первую тройку, по данным «Ъ», войдут два «фронтовика» – член центрального штаба ОНФ Николай Николаев и депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев.

О том, что Иосиф Кобзон может возглавить  межрегиональный партийный список в случае объединения Бурятии с двумя другими байкальскими регионами, стало известно ещ в январе. Эксперты прокомментировали  ИА «Альтаир» такой вариант развития событий. Оценки в основном были негативными.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях