Политика
1082

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали поправки в Конституцию России

На прошедшей внеочередной сессии Народного Хурала депутаты поддержали поправки в Конституцию России



Речь идет об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов, а также о порядке назначения прокуроров субъектов Федерации. Теперь их кандидатуры на рассмотрение региональных парламентов представляет Президент России. До этого прокуроров областей и республик назначал Генеральный прокурор России. 

Для того чтобы внести поправки в Главный закон страны необходимо заручится доверием 2/3 законодательных собраний субъектов Российской Федерации. В связи с этим на повестку сессии Народного Хурала Республики Бурятии был вынесен данный вопрос. 

Депутаты республиканского парламента поддержали поправку в Конституцию. По словам спикера Народного Хурала Матвея Гершевича главной причиной подобного решения стало то, что Верховный и Высший Арбитражный суды зачастую давали разные заключения по аналогичным или даже по одним и тем же делам, что «вносило разлад в толкование российских законов». 

 

- Судебное законодательство совершенствуется вместе с нашим обществом, - отметил спикер республиканского парламента. – Нельзя говорить о том, что что-то устоялось раз и навсегда. Реформы в избирательной, судебной системе говорят о том, что наше государство движется вперед.

Согласился Матвей Гершевич и с поправкой связанной с порядком назначения прокуроров субъектов Федерации, отметив, что назначение высшим должностным лицом страны повышает престиж работы прокуроров и их ответственность за выполняемую работу. 

 

Также на сессии депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий члена Общественной палаты Александра Ковалева. Очередная четвертая сессия Народного Хурала состоится 27 февраля следующего года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях