Политика
2525

Председатель Общественной палаты Бурятии ожидал большего от послания Путина

20 декабря на пленарном заседании организации председатель Владимир Прокопьев прокомментировал основные пункты обращения российского президента к Федеральному собранию. По его мнению, от послания ожидали «более прорывных идей», но надежды эти не оправдались

Из длинного списка «проблемных» пунктов Владимир Прокопьев в своём выступлении обозначил самые, на его взгляд, важные для республики. Во-первых, это реформирование системы местного самоуправления и роль Общественной палаты в жизни жителей Бурятии.

- Мы должны поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, а также политических партий и предпринимательского класса участвовать в жизни страны, – считает Владимир Прокопьев. – Нужно поощрять и гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность управлять свои посёлком, участвовать в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни.

Председатель Общественной палаты отметил и необходимость развития муниципальных образований.

- Здесь накопилось немало проблем, более того, в обращении к Федеральному Собранию был сделан вывод, что районный уровень сейчас практически «выхолощен», его полномочия в сфере образования и социальной защиты переданы региону, подчеркнул Владимир Прокопьев. – Современной России необходима широкая общественная дискуссия, притом с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики. Общество же, в свою очередь, контролирует их исполнение. Свои планы на будущий год мы должны скорректировать с учётом этого посыла.

По замыслам Общественной палаты Бурятии, для решения «наболевших» проблем при всех министерствах и ведомствах республики следует создавать общественные советы. Кроме того, подобная инициатива повысит роль Общественной палаты. Таким образом, представители различных профессиональных групп, союзов и ассоциаций смогли бы выражать свои позиции по конкретным вопросам.

- Такие представители должны составлять половину палаты, это обеспечит необходимый баланс интересов разных групп, – уверен Владимир Прокопьев.

Другие пункты выступления коснулись создания зон опережающего развития в Сибири и на Дальнем Востоке.

- Ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на достижение стратегических целей, это наш национальный приоритет в 21 веке, – уверен Владимир Прокопьев. – Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу. А значит, и наши шаги должны быть нестандартными. Уже принято решение по льготной ставке налога на прибыль. Нужно решить вопросы и с другими налогами.

После ознакомления с основными положениями послания Владимир Прокопьев отметил, что они будут апробированы на республиканском уровне и послужат основой для работы палаты в 2014 году. Однако в целом от обращения президента в Бурятии ожидали чего-то «более прорывного».

- Послание было достаточно конкретным, содержательным по духу, но затем в кулуарах участники заседания обменивались мнениями, они ожидали, видимо, более прорывных идей. Видимо, имелись в виду национальные идеи, форма избрания мэров городов, – резюмировал Владимир Прокопьев.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях