Политика
1267

Бюджет до 2016 года утвердил Народный Хурал Бурятии

Закон о бюджете Бурятии на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в двух чтениях приняли депутаты Народного Хурала республики в ходе третьей очередной сессии 5 декабря. Как сообщил председатель комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиев, с момента принятия документа в первом чтении организовано семь рабочих групп по рассмотрению проекта закона. Участие в них приняли депутаты Народного Хурала, Счетная палата Бурятии, представители министерств, ведомств и муниципальных районов, специалисты комитетов и управлений

- В адрес Народного Хурала поступили 19 пунктов поправок от главы Бурятии Вячеслава Наговицына изменяющих доходы, расходы, дефицит республиканского бюджета и затрагивающих практически все показатели республиканского бюджета, принятого 5 ноября, - отметил докладчик. - От депутатов Народного Хурала поступило 20 поправок, касающихся увеличения расходов республиканского бюджета на общую сумму 1 ,1 млрд. рублей, часть из которых учтена, часть отклонена из-за недостатка бюджетных средств и отсутствия нормативно-правовых актов.

При рассмотрении доходов бюджета на 2014 год были изысканы резервы по увеличению доходной части в сумме 644,9 млн рублей , в том числе по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 32,4 млн рублей, доходов от уплаты акцизов по нефтепродуктам - 135,0 млн рублей, доходов от реализации иного имущества в сумме - 7,9 млн рублей, безвозмездных поступлений - 469,6 млн. рублей. В 2015 - 2016 годах доходы будут увеличены за счет безвозмездных поступлений и налога на прибыль.

Исходя из сложившегося объема доходов республиканского бюджета, на заседании бюджетного комитета с учетом внесенных поправок и решений рабочих групп, были уточнены и расходы по отдельным разделам функциональной классификации. Депутаты исходили из возможностей бюджета, целесообразности и социальной направленности расходов. В итоге принято решение рабочей группы по межбюджетным трансфертам по изменению методик расчета субсидии на исполнение расходных обязательств и субсидии на развитие общественной инфраструктуры. Так, субсидия по первому пункту в 2014 году увеличится на 200 млн рублей, субсидия на развитие общественной инфраструктуры - на 68,5 млн рублей.

На основании заключений Счетной палаты и решений рабочих групп специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) расходы уменьшены на 22, 19 млн рублей, расходы на продолжение строительства образовательно-досугового центра в с. Турка Прибайкальского района сокращены в объеме 6, 05 млн рублей. Также урезаны бюджетные инвестиции на строительство очистных сооружений в г.Кяхта в сумме 5, 05 млн рублей; расходы на компенсацию выпадающих - порядка 3, 9 млн рублей, объем средств, выделяемых на содержание УКС Республики Бурятия в сумме почти 1,7 млн рублей, расходы на строительство внутриплощадочных сетей водопровода на участке «Пески» - 11, 34 млн рублей. Сокращены расходы на продолжение строительства школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в с. Красный Яр Кабанского район в размере порядка 60 млн рублей, расходы по заместителям председателя правительства РБ в сумме более 3, 5 млн рублей, на обслуживание государственного долга - 46,87 млн рублей. Связано это с изменением структуры источников финансирования дефицита бюджета на 2013 год и параметров государственного долга по состоянию на 1 января 2014 года. Добавим, что также сокращены расходы на общественно значимые мероприятия -на 37 млн рублей и на межбюджетные трансферты на иные дотации в сумме 274 млн рублей.

Бюджет-2014 будет предельно дефицитным. В следующем году размер дефицита составит три миллиарда, в 2015-м – 3,2 миллиарда, а в 2016-м – уже 3,5. Погашать его планируется в основном с помощью федеральных кредитов или ссуд коммерческих банков.

Отметим, на что декабрьской сессии закон был принят большинством голосов. 40 депутатов проголосовали «за», 8- «против», 2- воздержались и 8 – не голосовали. Спикер Хурала Матвей Гершевич поздравил всех присутствующих с принятием документа.

Как выяснилось позднее, большинство голосов «против» поступило от депутатов –коммунистов. Ситуацию 9 декабря на пресс-конференции прокомментировал лидер фракции КПРФ в парламенте Леонид Турбянов.

- Мы поступили так, потому что мы основывались на понятиях подходов к бюджету Российской Федерации. Тенденция на 2014-2016 годы говорит о том, что бюджет страны упадет на 1 трлн рублей. Основные причины мы связываем с вступлением во Всемирную торговую организацию и падением пошлин на ввоз и вывоз. Природные ресурсы в год продаются на 16 трлн рублей, однако в бюджет поступает только 6 из них. Где 10 трлн рублей? Кто за доходную часть будет отвечать? Исходя из этой позиции, бюджет России очень тяжело прошел в Госдуме. А у нас в бюджете в 201 4 году продвижение почти на 5 млрд. с учетом 2013 года. Мы всегда говорили, что у нас хороший бюджет, профицитный , однако теперь мы стали говорить о дефиците. И когда мы видим, что падение исчисляется в миллиардах, особенно я имею в виду доходы и расходы по 2015 и 2016 годам, которые падают еще на 5 млрд рублей - в среднем на 14 %, а безвозмездные поступления по прогнозам снижаются почти на 38%. Такая политика нам не нравится, - резюмировал депутат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях