Политика
988

Первому съезду Советов – 90 лет

В эти дни Бурятия отмечает знаковую дату в истории парламентаризма – девяносто лет назад с 4 по 9 декабря проходил первый съезд Советов Бурят-Монгольской АССР



До наших дней сохранился протокол заседания исторического съезда. Из доклада председателя мандатной комиссии Оширова известно, что в работе съезда принимало участие 159 депутатов с правом решающего голоса. Из них 65 бурят, 76 русских, 7 украинцев, 7 евреев и по одному представителю от немцев, поляков, латышей и чувашей. Депутатов мужчин было 147, женщин - 12. По образованию состав участников съезда распределился следующим образом: с домашним – 46, с низшим – 86, со средним – 25 и с высшим – 2. 

На съезде были установлены основы конституционного строя молодой республики. Депутаты сформировали Центральный исполнительный комитет Бурят-Монгольской АССР и избрали председателем нового органа Матвея Амагаева. Также на первой сессии ЦИКа БМАССР был избран Президиум и утвержден состав Совета Народных Комиссаров (СНК), председателем которого был избран Михей Ербанов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях