Хурал
3756

Глава Бурятии объявил о грядущем сокращении Хурала

О решении сократить республиканский парламент вдвое заявил на встрече с журналистами глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Решение пока окончательно не принято, но переговоры на тему сокращения Хурала идут

- Скорее всего, мы будем сокращать количество депутатов. По крайней мере, мы это обсуждаем эту тему, и многие депутаты поддерживают идею по сокращению. Скорее всего, профессионального парламента не будет, депутаты также разделятся на тех, кто работает на освобожденной и не освобожденной основе, - заявил Вячеслав Наговицын.

Так, по мнению главы региона, будет гораздо проще принимать решения. Практика показала, что проведение сессий раз в два месяца неэффективно. За это время накапливается много вопросов.

- Цифры разные называются, 33 и 25 депутатов. 25 - это минимальный порог, ниже которого быть не может. В ближайшее время к какой-нибудь цифре подойдем, - отметил глава Бурятии.

Вместе с тем, переводить Народный Хурал на только мажоритарную систему выборов республика не может - федеральное законодательство позволяет изменить увеличить число одномандатников только до 75 процентов.

- При этом партии должны выдвигать и поддерживать своих кандидатов. Гораздо проще идти от партии, чисто с юридической стороны, - считает глава Бурятии.

Ответил Вячеслав Наговицын и на вопрос о возможном изменении в системе выборов в горсовет. Мажоритарная система выборов, по его мнению, самая справедливая форма взаимодействия власти и населения. Как считает глава, каждый человек должен четко видеть, кто его депутат и за кого конкретно он может проголосовать.

- В городе еще можно согласится на смешанную систему, но когда такую же систему выборов мы используем в районе с населением пять тысяч жителей - это непонятно зачем делается. Там для человека партия ничего не значит, - сказал Вячеслав Наговицын.



«К «урезанию» надо подойти внимательно»

Известный депутат-«эсер» Сергей Мезенин поддерживает идею сокращения республиканского парламента.

- Идея разумная. 66 человек в Народном Хурале – это все-таки много. Вполне можно сократить число депутатов, - сообщил infpol.ru Сергей Мезенин. Он напомнил, что в свое время фракция «Справедливой России» уже выдвигала подобную инициативу.

- Владимир Гейдебрехт выступал с таким предложением. Но тогда эта идея не нашла понимания, - отметил депутат.

Однако Сергей Мезенин отметил, что к «урезанию» Народного Хурала необходимо подойти очень внимательно.

- Необходимо определиться, до какого числа депутатов надо сократить парламент, составить новую схему нарезки округов. Нужно разобраться в самой процедуре выборов. Как они будут проходить? Это будут одномандатники, люди от партий либо за основу будет принята смешанная система? Не будет ли это противоречить законодательству? Вопросов много. Однако, в целом, я вариант сокращения поддерживаю, - заявил Сергей Мезенин.

Идея не нова

Напомним, что вопрос о сокращении Народного Хурала поднимался уже не раз. Например, в июле 2012 года сами народные избранники выступили с инициативой сократить количество членов республиканского парламента с 66 до 33 или даже до 25 депутатов. За сокращение парламента ратовало тогда чуть ли не большинство из них. Например, бывший депутат Игорь Бобков посчитал, что в первую очередь это сократит расходы на содержание и вообще, избавит законодательный орган от бездельников.

- Сегодня Народный Хурал расходует около 300 миллионов бюджетных средств на свое содержание и фактически всю основную работу, естественно, ведет правительство, президент. Народный Хурал всего лишь утверждает те или иные законы. Насколько эти законы являются судьбоносными для Республики Бурятия - естественно, судить народу, - сказал тогда Игорь Бобков в интервью телеканалу «Тивиком».

Некоторые депутаты предлагали создать профессиональный Хурал. Это значит, он будет постоянно действующим и народные избранники не смогут больше работать нигде, кроме парламента.

А вот коммунисты в тот раз были осторожны. Говорили, что сокращать нужно, но не так скоро и не категорично. Еще один важный нюанс - если сейчас в парламенте есть представители всех районов, то в случае сокращения народ может просто потерять своих депутатов.

Представители «ЕР» к единому мнению тогда не пришли. Но свою позицию высказал один из единороссов Бато Семенов. Он горячо поддерживает сокращение состава Хурала. 25 человек вместо 66, по его словам, оптимальный вариант.

Заметим также, что в свое время о сокращении Народного Хурала сказал и бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

- Численность Народного Хурала вызывает вопросы. В регионах, где численность избирателей выше, законодательную деятельность ведут 35-45 депутатов, - отметил тогда экс-мэр.

В качестве примера он привел Саратовскую область – этот регион с двумя миллионами избирателей представляют всего 43 депутата.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов, Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях