Политика
1127

Депутаты бурятского парламента подвели итоги последней в 2013 году сессии

25 вопросов рассмотрели в рамках запланированой повестки. Однако в ходе сессии депутаты предложили заслушать доклады членов правительства

В итоге Народный Хурал принял 20 законов и пять постановлений.

Наиболее важным и сложным был законопроект о бюджете на 2014 года. Определенную отвественность на принятие закона о бюджете налагал высокий дефицит бюджета. Это почти три миллиарда рублей.

- Я очень доволен в первую очередь работой комитета по бюджету и других комитетов, которым вместе с правительством пришлось серьезно поработать. Были конечно некоторые замечания, но он был принят быстро. Это очень глубокая работа рабочих групп. Я не скрываю, что бюджет достаточно сложный, - отметил спикер Народного Хурала Матвей Гершевич.

Кроме того, 5 декабря Народный Хурал принял закон об образовании. Многие ожидали, что наконец-то будет принято решение об изучении бурятского языка. Однако за день до сессии руководство республики совместо с депутатами приняло решение все-таки отложить обсуждение вопроса на следующую сессию.

- Много депутатов выступили и было принято решение, что вопрос надо принимать в комплексе. Я считаю, что нами было принято разумное решение. Вопрос выделить и изучить более детально, - пояснил председатель

Матвей Гершевич предложил изучить опыт всех национальных республик России. Еще один законопроект, который приняли депутаты, касался пассажирских перевозок. Разработчиком закона был комитет по экономическому развитию.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях