Политика
1042

Третья сессия Народного Хурала пройдет 5 декабря

5 декабря состоится очередная третья сессия Народного Хурала Республики Бурятия. Депутатам предстоит рассмотреть более 20 вопросов, в том числе утвердить бюджет Бурятии на 2014 год и принять республиканский закон об образовании

Республиканский бюджет был принят в первом чтении на ноябрьской сессии Народного Хурала. Были утверждены его основные параметры: доходы, расходы, дефицит и предельный размер государственного долга.

За прошедший месяц парламентарии провели кропотливую работу по подготовке законопроекта ко второму чтению, утверждающему размер конкретных статей бюджета. Для этого были созданы рабочие группы, куда вошли депутаты Народного Хурала, представители министерств и ведомств Правительства РБ, эксперты.

На декабрьской сессии в двух чтениях депутаты планируют принять республиканский закон об образовании. Напомним, что на федеральном уровне, аналогичный закон уже принят и действует с 1 сентября этого года. Тесно связан с законом об образовании, законопроект «О нормативах финансового обеспечения дошкольного образования в РБ». Теперь работники детских садов будут получать зарплату из республиканского, а не муниципального бюджета, причем её размер существенно увеличится и сравняется со средней зарплатой по экономике.

Депутаты внесут поправки в бюджет текущего 2013 года и в программы СЭР на период 2011-2015 гг. и до 2020 года. Кроме этого парламентарии утвердят примерную программу законопроектной работы на 2014 год и рассмотрят ряд других вопросов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях