мэр
3608

«Байкал Медиа Консалтинг»: «Тигран Оболов выделял городскую землю без конкурса»

Чиновник мэрии, подозреваемый в получении взятки, выделил дорогостоящий участок под строительство торгового центра в обход существующих процедур

В Следственном управлении СК по РБ продолжается проверка материалов в отношении заместителя руководителя администрации города Улан-Удэ - председателя комитета по строительству Тиграна Оболова. Чиновник, по данным ряда СМИ, 7 ноября был якобы задержан при получении взятки в связи с выделением земельного участка, однако вскоре данная информация была опровергнута мэрией города, а инцидент был назван «беседой с правоохранительными органами».

Между тем, в распоряжении ИА «Байкал Медиа Консалтинг» оказался довольно интересный документ, который проливает свет на схемы выделения земельных участков бизнесменам республики, минуя аукционы, что влечет за собой недополучение по некоторым сведениям десятков, если не сотен миллионов рублей в казну города.

Речь идет об акте выбора земельного участка под №1246 от 31 октября 2013 года, согласно которому комитет по архитектуре, градостроительству выделяет (мимо конкурса) земельный участок под строительство торгового центра по ул. Комарова (возле дороги, ведущей на авиазавод).

Площадь участка для строительства очень даже приличная - 13 тысяч квадратных метров! Причем эта земля, которая могла быть продана на аукционе за многие миллионы рублей, выделена как бы «бесплатно».

Удивляет другое. В листе согласования выделения земельного участка по торговый центр в числе подписей уполномоченных представителей организаций и заинтересованных лиц вместо подписи главы Железнодорожного района, почему-то расписался председатель комитета по строительству Тигран Оболов. И поскольку его подпись в документе одна, а следующей идет подпись облагодетельствованного им бизнесмена, то становится понятным, других согласований и не требуется. Таким образом, кроме подписи Тиграна Оболова в «Акте о выборе земельного участка для строительства других «заинтересованных лиц» больше нет.

Добавим, что земельный участок под строительство торгового центра в Зеленом выделен некому Бардалееву Борису Валерьевичу. Хотя по некоторым сведениям данный земельный участок ранее планировался под строительство детского сада, востребованность которого в данной части Железнодорожного района города особенно велика. Непонятно, почему на фоне регулярных заявлений о необходимости продавать городскую землю под застройку крупными торговыми центрами, продолжается старая практика выделения очень дорогой городской земли по пресловутым актам выбора, в результате которого сам бюджет города получает дырку от бублика, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях