Политика
2906

Команда Андрея Самаринова выиграла суд об отмене выборов в селе Аршан

Решение об отмене итогов выборов в Аршанском поселении вынес Тункинский районный суд на прошлой неделе

Политическое противостояние между "Справедливой Россией" и "Единой Россией" за влияние в Тункинском районе продолжается. Борьба то и дело набирает новые обороты, ситуация накаливается до предела с завидной периодичностью. Очередной виток обострения наступил через два месяца после выборов. Все это время в вялотекущем режиме оспаривались выборы главы сельского поселения «Аршанское». После сложной юридической борьбы районный суд признал итоги выборов недействительными. Постановление было обнародовано 11 ноября.

Напомним, основными конкурентами на выборах в поселение «Аршанское» были двое: член команды нынешнего главы Андрея Самаринова «единоросс» Андрей Галсанов и тогдашний глава Аршанского поселения Даша Дашеев. Последний, к слову, тоже долгое время состоял в "Единой России" и первые выборы выиграл при поддержке партии власти. Однако в январе прошлого года Дашеев что-то не поделил с «медведями» и решил поменять политическую ориентацию. Глава поселения долго метался между партиями, примеривая на себя то одну, то другую политическую идеологию, договариваясь то с одним, то с другим партийным лидером. Сначала Даша Дашеев бросился к преданным ленинским идеям коммунистам. Но, так и не найдя выгоды от сотрудничества с левыми, примкнул к новичкам из «Гражданской платформы». Буквально накануне выборов Дашеев нашел покровительство в «Справедливой России». 

Под желто-оранжевыми флагами «справедливороссов» и шла борьба за избирателя в селе Аршан. Битва за кресло главы одного из самых богатых и финансово независимых поселений Бурятии была ожесточенной. С большим количеством нарушений выборы закончились, голоса были подсчитаны, итоги подведены. Набрав почти на 500 голосов больше кункурента, в поселке с тремя тысячами избирателей победу одержал Даша Дашеев. 

Андрей Галсанов с результатами не согласился, но сам оспаривать их в суде не стал. Заявление в Тункинский районный суд написал житель села Аршан. Избиратель посчитал себя ущемленным в праве выбора и потребовал отменить незаконную процедуру голосования.

- Выборы проходили немного в необычном режиме. Избирательная комиссия была создана местной админстрацией, и без привлечения районной комиссии считала голоса и выдавала итоги. Здесь голосовало очень много неместных. Люди приезжали на выборы из Улан-Удэ, Осы, Слюдянки, - рассказывает проигравший кандидат Андрей Галсанов.

Апогеем нарушений стал вечер, когда неуспевших проголосовать выгоняли на улицу. 

- В поселении два избирательных участка. На одном из них было достаточно спокойно, а вот второй сделали совсем тесным. В небольшой закуток могли поместиться всего три человека. Увидев очередь в избирательной участок, люди разворачивались и уходили, многие так и не успели проголосовать, не дождавшись своей очереди до восьми вечера, - делится воспоминаниями о происходящем Андрей Галсанов. - Скорее всего, эти нарушения и послужили доводами для отмены итогов выборов.

Говорить о смене власти в Аршанском поселении еще рано. Безусловно, Даша Дашеев будет бороться за право управлять одним из самых привлекательных муниципальных образований республики. 

Отметим, что глава сельского поселения по-прежнему саботирует районную власть. Отношения между чиновниками не складываются, а население находится в состоянии непонимания. Такая же ситуация происходит и в селе Кырен, где местная власть находится в руках Александра Аюшеева. Чиновник старой формации уже два года не может принять нового руководителя Тункинского района. Ни Дашеев, ни Аюшеев, судя по всему, не способны принимать перемены и пока не готовы работать в режиме современного управления.

Виктор Данилов.

Фото pln-pskov.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях