Наговицын
2771

Вячеслав Наговицын получил очередную тройку

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» поставили Вячеславу Наговицыну очередную тройку

Как сообщает «РБ Пост», с конца 2011 года Вячеслав Наговицын продолжает держаться в «троечниках» рейтинга политической выживаемости губернаторов. В этот раз эксперты также поставили Наговицына в разряд середнячков – рейтинг был опубликован 14 октября.

Составители рейтинга к сильным сторонам главы Бурятии относят отсутствие очевидных неудач, к слабым - нехватку наглядных достижений и социальную напряженность.

Как отмечают сами эксперты, «тройка» означает, что «действующий губернатор должен прилагать большие и постоянные усилия для сохранения должности — как правило, на фоне протестной активности, борьбы региональных элит и недовольства губернатором в Кремле. Недовольство может быть разным: от публичной критики до отказа первых лиц государства встречаться с главой региона, приехавшим в Москву просить о поддержке».

К счастью для Бурятии и Наговицына, республика не попала в регионы с высоким долговым индексом. Хотя бюджет Бурятии планируется дефицитным. Долговой индекс представляет собой соотношение доходной части регионального бюджета по отношению к его общему долгу. Долговой индекс позволяет зафиксировать, в каких регионах наиболее высок риск дефолта в связи с необходимостью повышения социальной нагрузки на бюджет, прописанной в майских указах Владимира Путина.

При этом авторы рейтинга подчеркнули, что в 2013-2014 годах интрига вокруг губернаторских выборов будет возрастать. Как отмечают исследователи, это связано с тем, что сразу после возвращения в декабре 2011 года губернаторских выборов главы регионов, где предполагалась наибольшая конкуренция, были назначены досрочно, и первые выборы проходили в «тепличных условиях».

«Это вновь ставит на повестку дня вопрос о прямой зависимости политической выживаемости губернатора от его личной популярности и способности удержать регион от острых социальных конфликтов», — резюмируют составители рейтинга.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях