Хурал
2181

Матвей Гершевич: «В создании межфракционной группы нет необходимости»

Спикер Хурала Бурятии не видит смысла в создании межфракционной группы  депутатов

Вопрос от журналистов по поводу создания совершенно нового объединения внутри парламента Бурятии прозвучал на пресс-конференции спикера Народного Хурала Матвея Гершевича. Напомним, что информация о создании межфракционной группы «Народный депутат» появилась накануне. 9 октября ряд депутатов собрались на первое заседание группы, где решаются организационные вопросы. В том числе и вопрос официальной регистрации нового объединения депутатов.

- В создании межфракицонной организации нет никакой необходимости, - отметил Матвей Гершевич. - Парламент работает не как политический орган, а как законодательный. Я даже не представляю, как депутаты от КПРФ, «Справедливой России» или «Единой России» будут вступать в эту группу. Какая нам необходимость куда-то еще вступать и создавать межфракционную группу, если у каждого депутата уже есть своя фракция.

В любом случае, по мнению председателя Народного Хурала, в каждой партии существует партийная дисциплина, которую должен соблюдать каждый ее член.

-  Создание новой организации означает, что в Народном Хурале не все получается. Но это не так. Технология принятия законов отработана, партия «Единая Россия» имеет 45 мандатов, и мы должны сейчас работать с наказами наших избирателей. Кстати, они нам советовали меньше заниматься политикой, и больше делом, - подчеркнул спикер парламента.

О партийной дисциплине напомнил и лидер бурятских единороссов Владимир Павлов. Он подчеркнул, что при любом решении коллег-однопартийцев о вступлении в создаваемое общество вопрос будет решаться на уровне партии.

- Мы будем ставить вопрос в партии, - заявил Владимир Павлов.



Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях