Политика
5782

Депутат Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков покинул ряды КПРФ

Новоиспеченный народный избранник республиканского парламента Аркадий Цыбиков не будет больше состоять в Коммунистической партии России. Об этом он заявил на прошедшем недавно заседании пленума рескома КПРФ

Это заявление депутата прозвучало, по меньшей мере, странно, поскольку в Народный Хурал Бурятии он был избран по общереспубликанскому списку БРО КПРФ. И до этого также являлся депутатом Хурала, заняв это место после пресс-секретаря Геннадия Зюганова Александра Ющенко. В 2011 году Ющенко ушел в депутаты Госдумы РФ, освободив кресло в Хурале для следующего по списку Аркадия Цыбикова, который на тот момент был депутатом Улан-Удэнского городского Совета депутатов от КПРФ.

Во всех случаях Цыбиков шел кандидатом от партии, причем в самых первых рядах. Отчего его нынешнее решение и вызвало удивление. По словам источников, это связано с тем, что партия не оказала существенной поддержки его протеже – выдвигавшемуся от Кижингинского района Чимиту Бальжинимаеву.

В то же время возникает правовой вопрос – может ли, будучи избранным от КПРФ, Аркадий Цыбиков занимать этот пост, выйдя из партии, сообщает агентство ARD.



«Человек он очень порядочный и идейный»


Говорить о причинах ухода Аркадия Цыбикова из партии лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев не стал.

- У нас есть соответствующая инструкция партии, поэтому комментировать наши внутрипартийные дела я не могу. Однако факт выхода Цыбикова из партии подтверждаю. Это его личное решение, на которое мы повлиять не в силах, - пояснил Вячеслав Мархаев.

При этом коммунист отметил, что решение теперь уже бывший однопартиец принимал самостоятельно и другие партии «купить» его не могли.

- Аркадий Цыбиков - зрелый идейно убежденный коммунист. Не думаю, что его могли купить. Цыбиков не тот человек, который может поддаться на какие-то подачки. Его выход из партии продиктован другими причинами, человек он очень порядочный и идейный, - пояснил Вячеслав Мархаев.



«Домыслы СМИ»


Свой уход из партии infpol.ru прокомментировал и сам Аркадий Цыбиков. Он объяснил, что основная информация о причинах его ухода – домыслы СМИ, которые не проверены и не подкреплены реальными фактами.

- Никакого заявления на пленуме я не делал, а позиция моя совсем «не странная», как пишут журналисты. Свои принципы и убеждения я никогда не менял и меня нельзя ни в чем обвинить. Я вышел из партии раньше, еще до пленума. У меня есть веские на то причины, и когда придет время, я скажу о них сам, - заметил депутат.

При этом Аркадий Цыбиков попросил СМИ не публиковать домыслы, пытаясь понять, по какой причине он покинул ряды коммунистов.

Справка ARD

28 февраля 2012 года Конституционный Суд РФ вынес постановление № 4-П, согласно которому депутата регионального парламента нельзя исключить из фракции и лишить мандата за выход из партии, по списку которой он был избран.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Тамары Романовой, которая состояла депутатом Государственного Совета Чувашии, была избрана по списку КПРФ, но в 2009 году подала заявление о выходе из партии.

Полутора годами позже на основании этого заявления местное отделение КПРФ сочло Романову вышедшей из партии. Фракция КПРФ посчитала это поводом для исключения Романовой из своего состава, Государственный Совет на этом основании решил прекратить её депутатские полномочия. Это постановление парламента Романова оспорила, но суды, кроме кассационной инстанции, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации признали его законным.

По мнению суда, в соответствии с принципами свободного мандата депутат не связан какими-либо инструкциями (наказами) и, представляя интересы всего политического сообщества граждан, следует своей совести и убеждениям. Ему должна быть гарантирована свобода от различных форм давления – партийного, корпоративного, регионального, местнического и т.п. Кроме того, закон предусматривает возможность работы беспартийного депутата в составе партийной фракции.

Надлежащий баланс между базовыми принципами достигается путем установления возможности выхода депутата из партии (этого требует принцип независимости депутата от партийного давления) при запрете на переход в другую фракцию и на вступление в другую партию (этого требует принцип народного суверенитета).

Напомним, что решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях