Политика
5393

Журналиста "Информ Полиса" обвиняют в клевете

Свою догадку о заказном материале высказал главный «единоросс» Владимир Павлов на пленарном заседании Общественной палаты Бурятии, обсуждая публикацию в свежем номере "Информ Полиса"

Итоги избирательной кампании 2013 года в республике стали острой темой дискуссии на заседании Общественной палаты Бурятии 26 сентября.

В целом выборы в республике проходили в условиях повышенной политической активности, отметил член Общественной палаты Валерий Архинчеев.

- Однако примерно 10 процентов избирателей по округам не оказалось в списках. В Сосновоозерске и Хоринске самое большое убытие – это вызывает удивление. Более стабильны Тарбагатайский, Мухоршибирский и Бичурский районы. Здесь численность населения не меняется. В городских округах было и такое, что около 30 процентов избирателей не оказалось в списках. Что касается явки, то по сравнению с 2007 годом она была довольно низкой, - сообщил он.

8 сентября оказалось «невыборным» днем, отметили участники дискуссии. Процент пришедших на избирательные участки был невелик по разным причинам. День «икс» выпал аккурат на начало учебного года, да и дачный сезон как раз был еще в самом разгаре. День города седьмого сентября также не мог пройти бесследно. Ко всему прочему, на активности избирателей плохие сказались погодные условия. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Немалая доля «прогулявших» выборы попросту не хотела в них участвовать:

- На встречах с избирателями со стороны многих из них называлась причина, по которой они не ходят на выборы. Это неверие в возможность повлиять на результат, - констатировал Валерий Архинчеев.

Он также напомнил и о нарушениях избирательного законодательства. Среди них, к примеру, ведение агрессивной агитации, уничтожение баннеров и агитматериалов оппонентов.

- Хоть мы и говорим всегда, что все равны перед законом. Однако во время выборов имело место использование административных ресурсов и служебного положения, - заявил член палаты.

По словам выступившего на встрече зампредседателя Изибиркома Бурятии Владимира Дондубона, не скупились кандидаты и на черный пиар.

- Одна из серьезных проблем, которую использовали некоторые кандидаты в отношении своих оппонентов, - черные технологии. Распространялись подложные агитационные материалы, как, например, о Гыргенове или Цыренове. Причем использовались хорошо отпечатанные листовки, высокого качества. На телефоны граждан поступали звонки, агитирующие голосовать за одну из партий.

В свою очередь секретарь БРО «Единой России» Владимир Павлов привел в пример свежий выпуск газеты «Информ Полис». По его мнению, публикация «Приставные стульчики» вместе с приведенными в ней сведениями о зарплатах депутатов создают в глазах у читателей негативное отношение к власти.

- Я не знаю этого Андрея Яна. Возможно, материал заказной. Если так, то журналист получает проклятые деньги. Считаю, что человек должен отвечать за клевету, - заявил «единоросс».

В свою очередь, оппозиция также не упустила шанс пожаловаться на СМИ.

- Нас тоже мочили! – вставил реплику второй секретарь БРО КПРФ Виктор Малышенко.

Фото Марк Агнор

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях