Политика
5014

В Хурале Бурятии распределяют места зампредов комитетов

Напомним, что все руководящие посты в новом созыве республиканского парламента достались представителям партии власти. Зато в зампреды комитетов пробились целых два оппозиционера. 25 сентября, возможно, к ним присоединится третий

- Если все руководящие должности достались «единороссам», то оппозиция вправе рассчитывать на вторые места, – ворчали в кулуарах на первой сессии оппозиционеры.

Отметим, что председатели комитетов и их замы работают на освобождённой основе, то есть, не просто за идею, а уже за хорошие деньги.

По предпенсионно-половому признаку

Разногласия, хотя не столь масштабные, как на первой сессии, возникли по кандидатуре зама в комитете по экономике. Вячеслав Ирильдеев по понятным причинам «продавливал» однопартийца Анатолия Кушнарева. Но «партийность» не помешала ректору ВСГУТУ Владимиру Сактоеву выдвинуть на этот пост своего идейного соперника – коммунистку Екатерину Цыренову. Напомним, что вне Хурала она является его замом по вузу – проректором. Екатерина Цыренова на первой сессии намекала на то, что при выборе руководящих должностей ущемляются права женщин. Зампреда этого комитета должны выбрать завтра, 25 сентября.

Словно в ответ на обвинение Екатерины Цыреновой в дискриминации женщин, замом в комитете по социальной политике стала «единоросс» Светлана Будаева. Теперь она не сможет совмещать новую должность с работой главного врача Гусиноозерской районной больницы.

Коллеги по депутатскому цеху не скрывают, что в данном случае соблюдается не столько джентльменское «уступите место даме», сколько учитывается предпенсионный возраст депутаток.

Остальные должности зампредов были распределены следующим образом. «Единоросс» Зоригто Цыбикмитов занял пост заместителя председателя комитета по бюджету. «Эсер», владелец торговой сети «Барис» Баир Гармаев теперь будет получать зарплату в комитете по земельным вопросам. И, наконец, зампредом комитета по госустройству стал коммунист Виктор Малышенко.

Биться за «приставные стульчики» замов в комитетах стоило. Вспомним о зарплатах, льготах и привилегиях таких «освобожденных» депутатов.

Разговоры в пользу бедных

Почти год назад, на 30-й сессии еще старого Хурала рассматривали проект бюджета на уходящий 2013 год. Уже тогда депутаты предусмотрительно заложили себе и чиновникам рекордные за последние годы зарплаты, льготы и доплаты к пенсиям.

Тогда проект республиканского бюджета 2013 года устанавливал главе Бурятии зарплату 5 млн 258 тыс. 400 рублей за год. В месяц это выходило 438200 рублей без районного коэффициента.

Чуть меньше зарплата главы законодательной власти РБ – спикера Хурала - 4,5 млн рублей в год или 375 тысяч в месяц.

По закону, два вице-спикера Владимир Павлов и Бато Семенов получают на 5% меньше спикера. Это – 356250 рублей.

Председатели комитетов НХ – на 5% меньше, чем вице-спикеры. Это 338437 рублей в месяц.

Их замы еще на 5% меньше – 321515 рублей.

Другие депутаты официально зарплату не получают и продолжают работать на своих предприятиях. Но им неплохо возмещают расходы на депутатские полномочия и на помощников. Каждому депутату-одномандатнику ежегодно выделяются несколько миллионов рублей на нужды его округа. К сожалению, не все избиратели знают об этом, а многие депутаты не считают нужным отчитываться - куда и на что потратили народные деньги.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях