Единая Россия
6798

Глава Бурятии отдал предпочтение Вячеславу Покацкому

Вячеслав Наговицын передал свой мандат депутата Хурала известному в республике предпринимателю, который шел вторым номером в территориальном списке по округу, набравшему минимальное для «Единой России» число голосов

Почему Вячеслав Наговицын сделал именно такой выбор, а не передал свое место другому, не менее достойному кандидату, например, руководителю ЗАО «Улан-Удэстальмост» Анатолию Суслову, которому на своем округе не хватило буквально одного процента голосов за «ЕР», остается неизвестным. Возможно, глава Бурятии ответит на этот вопрос на ближайшей пресс-конференции для республиканских СМИ.

При распределении депутатских мандатов в «Единой России» не обошлось и без других сюрпризов.

Самым сенсационным из них стало то, что депутатское кресло не получил руководитель регионального исполкома «единороссов» Баир Бальжиров. Он шел первым номером в территориальном списке №28, где партия власти набрала достаточно голосов для прохождения в Хурал. Однако мандат на этом округе неожиданно был передан аж четвертому номеру списка, директору по общим вопросам ОАО «Якутский гормолзавод» Валерию Доржиеву. Между Бальжировым и Доржиевым в списке шли министр образования РБ Алдар Дамдинов и председатель Совета депутатов МО «Кижингинский район» Батор Шойдоков. Последний добровольно отказался от своего мандата в пользу Валерия Доржиева.

Свои депутатские мандаты передали еще два победителя. Так, на округе №11 первый номер списка, руководитель администрации главы и правительства Бурятии Петр Носков уступил место директору ГТРК «Бурятия» Александру Варфоломееву. А глава Баргузинского района Иван Мельников (округ №30) передал мандат следовавшему за ним заместителю директора филиал ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Игорю Зубареву - сыну зампреда правительства Николая Зубарева.

В остальном неожиданностей не произошло. Из общереспубликанского списка «единороссов» в Хурал прошли спикер парламента прошлого созыва Матвей Гершевич, гендиректор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых и директор филиала «Росгосстраха» Бато Семенов.

Из территориальных списков, помимо уже упомянутых личностей, места в Хурале получили следующие персоны, на чьих округах «Единая Россия» набрала максимум голосов:

Ботоев Борис Николаевич, начальник Управления Министерства Юстиции РФ по РБ (округ №1)

Аюшеев Виктор Васильевич, глава Закаменского района (округ №2)

Пашинский Сергей Георгиевич, гендиректор ООО «Авто Дом» (округ №3)

Меделянов Андрей Викторович, директор «Бурятэнерго» (округ №4)

Гыпылова Юлия Валерьевна, депутат горсовета Улан-Удэ (округ №5)

Ханхалаев Евгений Казакович, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РБ (округ №6)

Селиверстов Леонид Викторович, директор Бабушкинского психоневрологического интерната (округ №7)

Очиров Бато Ламуевич, гендиректор ООО «Икат-плюс» (округ №9)

Леонов Сергей Трофимович, тренер Онохойской детской юношеской спортивной школы (округ №10)

Савельев Александр Изотович, гендиректор ООО «Бичурский маслозавод» (округ №12)

Доржиев Цырен-Даши Эрдынеевич, депутат Народного Хурала четвертого созыва

Доржиев Баир Батуевич, гендиректор «Барис-Аутдор»

Назаров Валерий Иванович, гендиректор ООО «Артель старателей «Западная»

Отметим, что из 20 депутатов, прошедших в республиканский парламент по партийным спискам «Единой России», только семеро заседали в Хурале прошлого созыва. Это Баир Доржиев, Цырен-Даши Доржиев, Бато Очиров, Бато Семенов, Евгений Ханхалаев, Александр Варфоломеев и Матвей Гершевич.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях