Политика
1538

Владимир Чуров: «Предвыборная кампания в России прошла спокойно»

7 сентября глава российского избиркома прибыл в Бурятию, чтобы встретиться с делегацией избиркома Монголии и принять участие в едином дне голосования в регионе

Воадимир Чуров рассказал монгольским коллегам о специфике работы в России. Например, о том, что Россия расположена в 9 часовых поясах, и участки на Дальнем Востоке закроются раньше московских на 9 часов.

- Мы планируем, что предварительные итоги всех уровней голосования будут известны к вечеру понедельника, - пояснил господин Чуров.

По мнению председателя избиркома России, предвыборная кампания прошла по стране спокойно, никаких серьезных происшествий не было.

Самая серьезная ситуация возникала на Дальнем Востоке в связи с затоплением Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

- Мы образовали специальную рабочую группу и в течение месяца следили за ситуацией, готовились к голосованию в сложных условиях. По состоянию на сегодня из Амурской области вода уходит, в Хабаровском крае уровень воды снижается, наиболее сложная ситуация остается в городе Комсомольск-на-Амуре, - рассказал глава избиркома.

Однако там организовано перемещение избирателей из мест постоянного проживания. Для них открыты новые избирательные участки, в том числе передвижные, оборудованные в автобусах. Сейчас там находится заместитель председателя центральной избирательной комиссии, который помогает в организации голосования.

- Надеемся, что мы справимся с трудной задачей. Других серьезных проблем не возникало, - заметил Владимир Чуров.

Кроме монголов наблюдать за выборами в России будут гости из Латинской Америки - члены избиркома Эквадора, и из Африки - представители избирательной комиссии из Анголы.

- Мы не приглашаем наблюдателей на региональные выборы, но приглашаем гостей, которые также наблюдают за ходом голосования. На завтра внесены в списки по всей стране более 70 млн избирателей. Рассчитываем на высокую явку, которой не должна помешать даже плохая погода, - подчеркнул председатель российского избиркома.

Он заметил, что на эти выборы всех уровней по всей стране выдвинулись114 тысяч кандидатов. Из них было зарегистрировано 110 тысяч кандидатов. В выборах принимает участие более 50 партий и конкуренция, по словам Владимира Чурова, очень высока.

Монголы вместе с Чуровым начнут работу в 9 утра, прибыв на один из избирательных участках столицы Бурятии. Затем гости отправятся наблюдать за происходящем на районных избирательных участках.

- Думаю, что мы еще успеем обменяться впечатлениями об увиденном в день единого голосования в Бурятии, - отметил Владимир Чуров.

Фото автора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях