Политика
5582

Михаил Босхолов: «Главный мой конкурент – это страх моих соперников перед честными выборами»

Известный предприниматель рассказал о том, как пришел в политику, и о своем видении честных выборов

Михаил Босхолов – один из самых молодых на сегодня политиков и бизнесменов Бурятии. Однако 30-летний предприниматель вызывает живой интерес у журналистов не только поэтому. Босхолов совместно со своей семьей буквально с нуля возродил завод, который до этого был настолько в запущенном состоянии, что полы там поросли травой, по цехам ходили коровы. Уже позже, когда завод начал нормально функционировать, Михаил сумел наладить бесперебойные поставки кирпича в Бурятию, тем самым удовлетворив запросы качества и количества строительных компаний.

С чего же начинал успешный предприниматель и почему он решил пойти в политику?

Трудно сидеть без дела

В 1983 году в селе Баяндай Иркутской области в семье учителя истории и библиотекаря родился второй сын, которого назвали Мишей. Как сейчас признается Михаил, очень многому он научился у своего старшего брата Семена, который позже стал ему одновременно и наставником, и товарищем по бизнесу.

TP2C9364.jpg

После школы Михаил поступил в академию народного хозяйства. Уже тогда ему трудно было сидеть без дела. В студенчестве молодой парнишка активно участвовал в общественной и спортивной жизни университета, занимался рукопашным боем, где достиг весомых результатов. Во время учебы в университете школы Михаил работал на акцизном складе ООО «Марс», семейном бизнесе.

- Работа состояла в постоянных поездках по стране и заключении договоров с поставщиками, благодаря этому я получил хороший дипломатический опыт, - вспоминает Михаил.

В 2003 году на семейном совете Семен, старший брат Михаила, будучи уже успешным бизнесменом, предложил выкупить ОАО «Олонкинский кирпичный завод». Завод был в очень запущенном состоянии…

Для того чтобы привести предприятие в надлежащий вид, приходилось трудиться сутками, пожертвовав частью бизнеса. Работников не было, поэтому Михаил помогал на производстве, буквально в процессе вникая в тяжелую и местами опасную работу.

Появилась мысль пойти в политику

После окончания университета Михаил поступил в аспирантуру, но не успел окончить по причине сложившихся семейных обстоятельств. В 2008 году погибает его старший брат Семён, и вся ответственность за поднятие завода легла на плечи 25-летнего подростка. За месяц до смерти Семён и новый компаньон назначили Михаила генеральным директором Олонкинского завода, не успев поделиться опытом и знаниями в ведении бизнеса. Именно в период кризиса и стресса от случившегося Михаилу в процессе приходилось изучать тонкости работы, борясь за жизнь завода и людей, которые с ним работали. Завод подняли, реконструировали, и он вошёл в состав Иркутского керамического завода - крупнейшего в Сибири поставщика кирпича. Именно тогда у него впервые появилась мысль пойти в политику. Пришло осознание того, что он сможет привнести что-то новое в общество…

Сейчас решается вопрос о переходе на альтернативное топливо, которое ещё более удешевит продукцию завода. В 2012 году коллективом завода было принято решение открыть в Бурятии филиал от завода. Разработку данного проекта возглавил Михаил Босхолов – заместитель генерального директора Иркутского керамического завода, который сумел наладить бесперебойные поставки кирпича в республику.

«С помощью моей команды могу сделать многое»

В 2012 году во время выборов президента Российской Федерации Михаил ознакомился с программой кандидата Михаила Прохорова. Многие его идеи оказались ему близкими, актуальными и совпадали с его собственными жизненными позициями.

В тот момент он сделал свой выбор: не остался в сторонке наблюдать, а решил изменить что-то в нашей стране. Михаил принял решение баллотироваться в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия. Решение это пришло не сразу, а с осознанием своих возможностей, с опытом работы на заводе и деятельностью в благотворительном фонде, посредством которого каждодневно сталкиваешься с различными проблемами социального характера, вникая в нужды населения.

Отвечая на вопрос, почему он решил идти в политику, Михаил улыбается – этот вопрос ему задавали уже не раз.

- Скажу так. Такое решение принято уже давно, ведь я знаю, что смогу привнести новые, свежие идеи, помочь республике, землякам. Но окончательно я принял его в 2012 году, после знакомства с идеями партии «Гражданская платформа». Ведь на сегодняшний день ни одна из существующих партий не задумывается о будущем, о развитии страны лет на 100. Они мыслят в узких временных рамках, пока будут работать сами, набивая собственные карманы. Китай, к примеру, планирует развитие экономики, социальной базы на 200 - 300 лет вперёд. Почему мы не можем? У «Гражданской платформы» есть пошаговая стратегия развития нашей страны. Идеи ее лидера Михаила Прохорова совпадают с моими жизненными принципами, и поэтому я решил поддержать его в 2012 году на президентских выборах. Мои усилия были замечены и оценены. Сегодня я решил, что с помощью своей команды единомышленников и поддержки партии «Гражданская платформа» смогу сделать многое для развития региона.

«Я шел в политику вести честную борьбу»

- Какие основные проблемы, на ваш взгляд, наиболее остро стоят в вашем избирательном округе?

- Они в сущности везде одинаковы: плохие дороги, недостаток детских садов, отсутствие детских площадок и многое другое. Есть ещё проблема - юридическая безграмотность населения. Я намерен организовать бесплатную юридическую консультацию по жилищным вопросам для жителей моего округа. Зачастую сталкиваешься с тем, что старушка не может получить пенсию, так как неправильно заполнила документы, или человеку сложно справиться с бумагами ЖКХ. Здесь нужна помощь специалиста, а услуги эти стоят дорого. В моих планах стимулирование работников образования, здравоохранения, муниципальных служб, правоохранительных органов для организации отлаженной работы в округе. Надо учредить ежегодный конкурс «Человек года», победителя выбирать из каждой сферы и награждать заграничной поездкой. Можно отметить, что у нас в республике отсутствует производство, промышленность. Сейчас мы являемся дотационным регионом, получающим субсидии из центра. Необходимо переломить данную ситуацию.

- Кого вы видите своим главным конкурентом?



- Скажем так: не конкурентом, а достойным оппонентом я назвал бы Дмитрия Путилина, который честно и достойно вёл борьбу. Его взгляды считаю очень прогрессивными и свежими. Жаль, что его сняли с предвыборной гонки благодаря активной «помощи» некоторых людей. Я сам шёл в политику вести честную борьбу, показать народу, кто я есть такой и что я могу, не прибегая к грязным уловкам. Печально сознавать, что это было лишь моё личное видение предвыборной гонки. За одну ночь по моему округу были сорваны почти все баннеры с моим изображением. Нам неоднократно мешали в проведении агитационной политики. Главный мой конкурент – это страх моих соперников перед честными выборами.

- Что бы вы пожелали избирателям?

- Пожелание лишь одно: 8 сентября, несмотря на занятость, взять паспорт, прийти на участок и исполнить свой гражданский долг. Бойкотируя выборы, вы не помешаете, а лишь поможете провести нечестные выборы. Будущее нельзя предвидеть, но его можно построить. Мы - строители своей мечты, кузнецы своего счастья!

Автор: Олеся Борисова



Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия по одномандатному избирательному округу № 16 Босхолова Михаила Александровича.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях