Политика
1793

Движение вперед!

Об итогах деятельности фракции КПРФ в Народном Хурале РБ и планах на будущее читайте в интервью с лидером коммунистов Бурятии, депутатом Госдумы Вячеславом Мархаевым

- Вячеслав Михайлович, как вы оцениваете работу фракции коммунистов в парламенте республики уходящего созыва?

- На твердую четверку. Это был сложный этап становления нашей фракции. КПРФ впервые получила представительство в высшем законодательном органе республики. Но из 66 депутатов только 5 были коммунистами. Приходилось работать в режиме жесточайшего противостояния. Партия власти торпедировала все наши законопроекты и протаскивала самым бессовестным образом антинародные законы.

Приведу лишь два примера. КПРФ предложила Госдуме уравнять поколение, родившееся и выросшее в Великую Отечественную войну, с участниками войны и тем самым установить доплату к их пенсиям. «Единороссы» заблокировали закон. Тогда коммунисты пошли в регионы, в девяти из них удалось принять этот закон. В Иркутской области благодаря новому документу установлена доплата к пенсиям в 300 рублей. Но в Бурятии «ЕР» вместе с эсерами и ЛДПР также не пропустили принятие закона.

В мае прошлого года вопреки мнению народа Бурятии, в обход всенародных выборов правящая партия назначила главой республики Наговицына. Эта сессия Хурала вошла в историю как неприглядная страница хроники власти.

- Какие позитивные моменты работы вы хотели бы отметить?

- Впервые с трибуны хурала коммунисты системно критиковали принятие и исполнение бюджета. Жесткую оценку партийцы дали и «Программе социально-экономического развития Бурятии до 2020 года», которую никак иначе как программой обнищания и деградации республики не назовешь.

В прошлом году на обсуждении исполнения бюджета большинство депутатов после юбилея республики находились в послепраздничном расслабленном состоянии. Правительство планировало легко протащить свой отчет. Но коммунисты с трибуны парламента рассказали о катастрофической ситуации в «социалке». Общий объем недофинансирования составлял 2,5 млрд рублей. Все депутаты мгновенно протрезвели. Мы тогда жестко сказали: если деньги не дойдут до народа, потребуем отставки и Наговицына, и всей его команды.

Надо сказать, критика правительством была услышана. По итогам прошлого года все до копейки было исполнено, деньги дошли до народа.



- Какую помощь в работе партии оказывает ваш новый статус депутата Госдумы?


- И статус, и задачи, и их решения стали выше, масштабнее. Много сделано в Госдуме для выравнивания бюджетной обеспеченности Бурятии. Благодаря усилиям фракции КПРФ удалось увеличить в 2012 году объем безвозмездной поддержки республики на 614 млн рублей.

Целевым назначением эти средства пошли на покупку жилья детям-сиротам, а также уволенным со службы военным. 24 млн рублей - на профилактику сахарного диабета, туберкулеза, онкологических заболеваний, на борьбу со СПИДом. Дополнительные 102 млн рублей - на поддержку малообеспеченных семей по оплате услуг ЖКХ. 58 млн рублей - на поддержку начинающим фермерам и семейным фермерским хозяйствам и т.д.

В этом году объем финансовой помощи будет еще шире – более 3 млрд рублей. Целевым назначением 1,5 млрд рублей пойдут на нужды образования, на жилье для малообеспеченных, на развитие фермерства, на строительство детсадов.

Бюджет республики достиг небывалой отметки в 48 млрд рублей - по 50 тысяч рублей на каждого жителя. С таким ресурсом можно решить любые социальные проблемы.

- А что мешает?

- Помощь из федерального центра разворовывается. Один пример. Прокуратура выявила, что к 1 июля 2011 года планировалось реконструировать ипподром на Верхней Березовке. Сумма контракта 266 млн рублей, разворовали 82 млн рублей. Такая же ситуация со спортивным центром в с. Максимиха Баргузинского района.

Финансовая помощь из центра не идет на пользу республике и ее народу, а стимулирует рост коррупции и воровства. Остановить творящийся беспредел может только вновь избранный на по-настоящему свободных выборах представительный орган республики.

- С какой программой КПРФ идет в Народный Хурал?

- Главная задача – создание финансовой базы для республики. На подачках далеко не уедешь, 50% нашего бюджета составляют субсидии и субвенции центра, это унизительное положение. Нужен экономический прорыв.

В Госдуме принят в первом чтении закон о налоговых льготах на 10 лет в Бурятии, Забайкалье и Иркутске, стимулирующий развитие промышленности. Необходимо, чтобы закон заработал и начал зарабатывать деньги для республики. Придут деньги - оживет производство, появятся рабочие места, пополнится бюджет.

Но будущих инвесторов может отпугнуть коррупция, которую нужно выкорчевать. Хурал, как представительный орган, это может осуществить, только если будет иметь сильную фракцию КПРФ. Коммунисты Бурятии готовы взять на себя ответственность за будущее республики, будущее наших детей!

8 сентября голосуйте за №13 - партийный список КПРФ!

Хурал должен быть Народным!

Беседовал Бато Багдаев.

Оплачено из избирательного фонда Избирательного объединения БУРЯТСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях