Политика
4424

Социологи: 24-й округ голосует за инициативы Евгении Корнильцевой

Пока полиция Улан-Удэ расследует инцидент с похищением баннеров кандидата в депутаты по 24-му избирательному округу Евгении Корнильцевой, разразился новый скандал. На этот раз злоумышленники испортили агитационный плакат размером 3х6 м, установленный на ул. Николая Петрова, залив его краской



Причины баннерной войны, объявленной женщине-политику, следует искать в изменившейся за последнюю неделю расстановке сил, считают местные политологи.

По данным социологического опроса по избирательному округу №24, в период с 10 по 18 августа за Евгению Корнильцеву в ближайшие выходные проголосовали бы уже 28% избирателей (на 25 июля – 17,5%), в то время как выдвиженец партии «Единая Россия» Михаил Гергенов значительно сдал свои позиции. Сегодня в его поддержку высказались 26% избирателей (на 25 июля – 31%). Высок процент избирателей, на момент опроса не определившихся с политическими предпочтениями, – 24%.

Кардинальный перелом в сознании избирателей аналитики связывают с качеством политической повестки, предложенной Евгенией Корнильцевой. Речь, в частности, о социальных инициативах в сфере пенсионного обеспечения, материнства и детства, а также в сфере ЖКХ.

Так, Корнильцева предлагает перенять опыт других регионов России и реализовать наиболее актуальные социальные проекты. В частности, ввести региональную надбавку к пенсиям для отдельных категорий наименее обеспеченных пенсионеров; обеспечить матерям дошкольников компенсацию за непредоставление места в детском саду в сумме 6000 рублей ежемесячно; уменьшить коммунальные платежи минимум на 30% за счет упразднения посреднических услуг в ЖКХ и повсеместного внедрения ТСЖ.

Электоральные потери кандидата Михаила Гергенова политологи увязывают с инертностью политика. Ставка на прежние заслуги, приватизация «добрых дел» администрации Улан-Удэ и «Единой России», отсутствие конкретной программы – все это вкупе послужило причиной перетекания «голосов» в пользу его основной соперницы Евгении Корнильцевой.

Напомним, Евгения Корнильцева выдвинута кандидатом в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия 5-го созыва по 24-му избирательному округу региональным отделением политической партии «Справедливая Россия».

Симпатии остальных избирателей распределились следующим образом:

Д. Лемясов, ЛДПР - 8%

В. Лучков, КПРФ – 6%

И. Татаринов, «Партия пенсионеров за справедливость» – 2%

С. Гаськов, «Гражданская платформа» - 1%

А. Кожевин, «Защитники Отечества» - 1%

А. Хартиков, «Альянс зеленых» - 0%

Н. Чимбеев, самовыдвижение – 4%

З. Данилова, самовыдвижение – 0%

Б. Дашапилов, самовыдвижение – 0%

Опрос проведен 17 – 18 августа ООО «Консультационный центр «Департамент политики» (г. Екатеринбург) по собственной инициативе и на собственные средства. Место опроса: г. Улан-Удэ, 24-й избирательный округ. Опрошено 800 человек. Метод опроса: стандартизированное интервью. Погрешность - 2%.

Точная формулировка вопроса: за кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия по одномандатному избирательному округу №24 Корнильцевой Евгении Юрьевны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях