Политика
6409

Верховный Суд снял с гонки Михаила Матханова

Как стало известно infpol.ru, кандидат в депутаты Народного Хурала Бурятии Михаил Матханов был снят судом с предвыборной гонки



Как сообщает сайт «Иволга-ньюс», 8 августа Верховный суд республики снял Матханова с предвыборной гонки по избирательному округу №9 (Иволгинский район). Причина такого решения кроется в том, что кандидат неверно оформил поданные документы для регистрации – гендиректор «Байкалфарма» указал в них принадлежность сразу к двум политическим партиям.

Журналисту infpol.ru удалось дозвониться до Михаила Матханова, однако тот отказался комментировать ситуацию. Слухи о том, что Михаил Матханов снят с гонки распространялись в Иволгинском районе давно.

Вспомним предысторию вопроса. 15 июля на сайте Избирательной комиссии Республики Бурятия появилось официальное подтверждение того, что на пост депутата Народного Хурала РБ по избирательному округу №9 (Иволгинский район) выдвинулся гендиректор ОАО «Байкалфарм» Михаил Матханов. В Хурал представитель известного в республике клана Матхановых идет как самовыдвиженец.

Округ №9, по которому пошел Матханов, наблюдатели уже прозвали «округом смерти» за небывалую концентрацию нескольких крупных политических фигур. Напомним, список тех, кто там выдвинулся:

1. Базаржапов Юрий Владимирович, самовыдвижение, гендиректор НКО УДОУ «Сеть центров развития ребенка»

2. Батуев Цыденжап Бимбаевич, «Единая Россия», зампред НХ РБ

3. Гармаев Александр Васильевич, самовыдвижение, безработный

4. Данилов Борис Васильевич, «Альянс Зеленых - Народная партия», пенсионер

5. Дашамолонова Ирина Очировна, самовыдвижение, гендиректор АНО «Центр коммуникационных технологий»

6. Дашиев Александр Цыбенович, самовыдвижение, безработный

7. Кондаков Николай Яковлевич, КПРФ, исполнительный директор ООО «Байкалводпроект»

8. Красовский Александр Николаевич, самовыдвижение, заместитель директора по финансам ООО «Трансуголь»

9. Куделин Виктор Владимирович, ЛДПР, инженер-энергетик ОАО «Бурятгаз»

10. Лхасаранов Булат Бастуевич, «Российская партия пенсионеров за справедливость» старший научный сотрудник ГНЦ Бурятский НИИСХ Россельхозакадемии

11. Матханов Михаил Эдуардович, самовыдвижение, гендиректор ОАО «Байкалфарм»

12. Цыденов Александр Базарсадаевич, «Гражданская Платформа», пенсионер МВД.

Практически каждый из кандидатов хорошо известен, имеет опыт политических схваток и «Битва за Иволгу» предстоит нешуточная.

Утром 29 июля по району прокатился слух о том, что Михаил Матханов снялся с предвыборной гонки. В районе заговорили о том, что он якобы не прошел регистрацию в избиркоме. За разъяснениями infpol.ru тогда обратился к представителям Михаила Матханова. Ситуацию прокомментировала представитель штаба кандидата, руководитель ИРА «Восток-ТелеИнформ» Анжелика Мешкова.

- Решение будет вынесено на заседании избирком. Сейчас идет процесс ознакомления с документами, - сказала тогда Анжелика Мешкова. – Нас пока не информировали о чем-либо. Все в процессе.

1 августа регистрация завершилась. И, как сообщили тогда в окружном избиркоме, избирательная комиссия подавляющим большинством голосов приняла решение о регистрации генерального директора компании «Байкалфарм» Михаила Матханова кандидатом в депутаты Народного Хурала. Как рассказал представитель штаба Михаила Матханова, количество собранных подписей в поддержку выдвижения кандидата превысило полторы тысячи, что свидетельствует о высоком интересе жителей к избирательной кампании в Иволгинском районе.

В окружную избирательную комиссию были представлены подписи в необходимом количестве, в полном соответствии с законодательством. Все подписи признаны действительными. С момента официальной регистрации, избирательный штаб кандидата развернул полномасштабную агитационную кампанию.

Редакция следит за тем, как будут разворачиваться события в Иволгинском районе. А они, судя по всему, ожидаются там довольно интересными.

Владимир Буяхаев, Леонид Актинов.

Фото Марка Агнора.

Автор: Владимир Буяхаев, Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях