Политика
1999

Сергей Миронов: «Бурятия — уникальная республика с огромным потенциалом»

По мнению лидера партии «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова, республика имеет все шансы стать туристическим брендом страны. Также на встрече с журналистами были подняты вопросы предстоящих выборов в Народный Хурал, проблемы ЖКХ, должностные преступления и законодательная помощь республике

- Оценивая ход избирательной кампании, отмечу, что в Бурятии идет жаркая битва. Может она и не видна на первый взгляд, но наши кандидаты сообщают, что сталкиваются со многими сложностями, - говорит Сергей Миронов.

К примеру, возникают проблемы с размещением агитационных материалов в СМИ и их доставкой до избирателя.

- Проще говоря, вставляют «палки в колеса» по полной программе. Многие партии созданы для того, чтобы их руками с нами воевать. Мы прекрасно все это понимаем. Вчера в твиттере я написал, что в Улан-Удэ солнечная погода и дождь, но избирательная кампания всегда проходит жарко, - отметил Миронов.

«Справедливую Россию» боятся, ведь у нее есть программа, идеология и четкое понимание того, что нужно делать для улучшения уровня жизни населения в каждом регионе. Что касается бывших союзников - партий «Родина» и «Пенсионеры», то по словам Миронова сегодня их возглавляют бывшие члены партии «Единая Россия.

- Главной задачей этих партий, проще говоря - «мочить» Справедливую Россию. Для этого они и созданы. Это прогнозируемая тактика, которую мы и ждали. Доходит до того, что издаваемые ими газеты полностью посвящены выливанию помоев на нашу партию, - говорит Миронов.

Прокомментировал Миронов свое отношение и к «перезагрузке» власти. По его словам, действующая в республике власть не эффективна. Поэтому «Справедливая Россия» говорит о том, что во власть должны приходить новые люди — честные и профессиональные.

Важной темой стали очередные проблемы ЖКХ. Камнем преткновения сегодня являются сомнительные нововведения, касающиеся начисления платы за общедомовые расходы. При этом приборы учета в большинстве домов до сих пор не установлены.

- Да, это сомнительное новшество. Заключается оно в одной простой вещи: кто-то сидит и думает, как бы еще с наших граждан собрать побольше денег и чтоб за это ничего не дать. Народ уже расшифровывает аббревиатуру ЖКХ как «живите как хотите» или «жульничайте как хотите», - отметил Сергей Михайлович.

В настоящее время фракция «Справедливая Россия» готовит большое количество поправок в ЖКХ, которые пойдут на осеннюю сессию Госдумы. Не оставили журналисты без внимания и тему злоупотреблений высших должностных лиц республики, получивших судимость, а после экстренно ее погасив.

- Я считаю, если человек оступился, и был осужден, то не должен находиться во власти. Это касается депутатов и министров всех уровней власти. Если преступление было доказано в суде, какое бы ни было наказание, ему не место во власти.

Оценил Миронов и уникальный туристический потенциал Бурятии.

- Бурятия туристическая республика со своей историей и природными богатствами, а Байкал – наше все. Я не сомневаюсь, что количество туристов будет возрастать, поэтому надо думать и над инфраструктурой, недорогими гостиницами. К примеру, я побывал в бурятском научном центре и посетил книгохранилище, которому нет аналогов в мире. И только из одного этого можно сделать туристический бренд, не говоря уже о Байкале, - говорит Сергей Михайлович.

Есть много стран, которые живут только за счет туризма, есть страны, в бюджетах которых доход от туристической деятельности составляет значительную часть бюджета. В России каждый регион обладает уникальными памятниками природы, культуры и истории, но Бурятия в этом смысле уникальна и эту уникальность нужно использовать во благо жителей республики, уверен Миронов.

У лидера справедливороссов были ответы и на вопрос о том, как остановить отток отечественного капитала за границу. В первую очередь виновато законодательство, которое необходимо поменять. Прокомментировал Миронов и программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона. По ней Бурятии было урезано финансирование и исключен проект строительства третьего моста через реку Уда. По словам депутата, он готов работать над тем, чтобы эти проекты вновь были включены в соответствующие программы и профинансированы в полном объеме.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях