Политика
3487

Вранье как последний довод, или Кому закон не писан

Партия «Справедливая Россия» решила любыми способами достучаться до каждого избирателя

Избирательная кампания набирает обороты. Наибольшую активность среди всех оппозиционных партий в Бурятии демонстрирует «Справедливая Россия». Объемы присутствия эсеров в информационном пространстве действительно впечатляют — создается впечатление, что партия решила во что бы то ни стало достучаться до каждого избирателя

Однако, если всмотреться глубже, поневоле приходишь к выводу: лидер бурятской организации «Справедливой России» Иринчей Матханов пришел к избирателям с пустыми руками — ничего, кроме красивых лозунгов, эсеры предъявить не в состоянии.

Политика как спасение

Логично предположить, что семья Матхановых рассматривает политику как один из инструментов для спасения своих многочисленных предприятий. На политическом фронте тоже проблемы. По данным социологов, «Справедливая Россия» пока не набирает 7% голосов избирателей.

На чужом паровозе

С учетом постоянных спорных ситуаций, сопровождающих коммерческую составляющую работы семьи Матхановых, очевидно: лидер бурятских эсеров Иринчей Матханов является очень слабой кандидатурой на роль «паровоза» партии на выборах в Народный Хурал. Однако других людей, на которых можно было бы возложить эту функцию, у эсеров попросту нет! А потому «Справедливая Россия» решила использовать в качестве «паровоза»… главу республики Вячеслава Наговицына.

«Путин и Наговицын против жуликов и воров!». Реклама такого содержания под логотипом «Справедливой России» наводнила Бурятию. Расчёт эсеров очевиден — глава республики пользуется поддержкой 63% жителей республики, что в десять раз превышает рейтинг «Справедливой России». А значит, использование его имени теоретически может добавить партии популярности. Сам Вячеслав Наговицын, разумеется, не стал опускаться до выяснения отношений со «справедливороссами» по поводу столь беспринципного использования своего имени. Однако такая предвыборная агитация не понравилась КПРФ, которая обратилась в Избирком с требованием запретить эсерам использовать имя главы республики. Избирательная комиссия жалобу коммунистов удовлетворила. И эсерам пришлось в спешном порядке заклеивать фамилию Наговицына на билбордах. Хотя предписание комиссии гласило о демонтаже. Но, видимо, закон эсерам не писан.

В поисках компромисса с властью

Впрочем, эксперты усмотрели и еще одну составляющую в реверансах «Справедливой России» в сторону республиканских властей. По их мнению, позитивная риторика Иринчея Матханова в адрес главы республики свидетельствует о том, что руководство «СР» готово «слиться» с партией власти ради спасения собственного бизнеса. А потому слухи о закулисных переговорах руководства бурятских эсеров с «Единой Россией» отнюдь не выглядят фантастикой. Впрочем, для того чтобы эти переговоры увенчались успехом, эсерам для начала нужно показать хоть сколько-нибудь существенный результат на выборах в Народный Хурал — в противном случае «Единая Россия», возможно, сочтет Иринчея Матханова политическим лузером, недостойным того, чтобы о чем-либо с ним договариваться. Увы, пока что «Справедливая Россия» особыми успехами на электоральном поприще похвастаться не может — по данным июльских социологических опросов, партию поддерживает лишь 6% избирателей. Отсюда и гиперактивность рекламной кампании «Справедливой России» — при помощи навязчивой рекламы партия все же надеется вскочить на подножку последнего вагона поезда, уходящего в Народный Хурал без нее.

Саян Саджиев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях