Политика
4450

Боксер Александр Бахтин попросил исключить его из списков «Гражданской платформы»

Избирательная комиссия Забайкальского края 26 июля получила телеграмму за подписью чемпиона мира по боксу, уроженца Краснокаменска Александра Бахтина, в которой он просит исключить его из списков «Гражданской платформы», где он возглавлял региональную группу №22 по Краснокаменску и Краснокаменскому району

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 июля сообщил представитель избиркома.

«В тексте телеграммы Бахтин просит исключить его из списков кандидатов, выдвинутых «Гражданской платформой» по единому краевому округу в связи с тем, что он не является членом партии и не разделяет цели и задачи партии», — сказал собеседник агентства.

По его словам, избирком в настоящий момент проверяет достоверность телеграммы.

«Телеграмма, конечно, не является официальным документом, и мы проверяем, действительно ли она была направлена Бахтиным. После этого в избирком должны быть предоставлены официальные документы по этому поводу», — сказал представитель комиссии.

Бахтин в списках «Гражданской платформы» обозначен как тренер по боксу общественной организации «Спортивный клуб имени В.П. Агеева» с местом жительства в городе Балашиха Московской области. Вторым номером в региональной группе от «Гражданской платформы» идёт начальник административно хозяйственного отдела ОАО «Страховая группа МСК, член партии Евгений Солодухин.

Возглавляет список Алексей Кошелев, до 4 марта работавший заместителем председателя правительства региона по финансово-экономическим вопросам. Он обозначен как президент ООО «Забайкальская финансово-промышленная группа». Вторым номером краевого списка идёт главврач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Миргород. Замыкает краевую часть списка гендиректор ОАО «Центавр», член партии Александр Катушев.

Как прокомментировал infpol.ru член федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Зоригто Саханов, Александр Бахтин решил, что сконцентрируется на спортивных проектах в Москве, связанных с продвижением перспективных спортсменов в боксе.

- Учитывая его большой опыт, полагаю, что в данной сфере он может добиться успехов, принести пользу в установлении профессионального бокса в стране. Считаю, что через определенное время, когда он будет в полной мере готов к началу политической  карьеры, двери партии для него открыты, - заявил Зоригто Саханов.

Журналисту infpol.ru удалось связаться и с самим Александром Бахтиным. Вот что он заявил на этот счет.

- Мне нравится Михаил Прохоров и его идеи, но пока я вынужден отказаться от выборов в депутаты. Дело в том, что я не могу физически разорваться и находиться в двух местах одновременно: в Москве и Краснокаменске, - сказал чемпион. – Пока я сделал выбор в пользу спорта, а не политики. Меня на данном этапе жизни больше интересуют спортивные проекты. А буду ли я заниматься политикой – это покажет время.

Также боксер отметил, что его команда из предвыборного штаба не правильно выразилась относительно якобы имеющихся у него расхождений с идеологией «Гражданской платформы».

Фото из архива

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях