ДТП
3035

Вячеслав Наговицын предложил метить личный транспорт медиков Бурятии

С неожиданным предложением «пометить» личный автотранспорт медработников специальными значками выступил сегодня глава Бурятии на заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Речь на совещании, которое проводил Вячеслав Наговицын, шла о ДТП и высокой смертности на дорогах. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Бурятии Светлана Замбалова, ситуация остается сложной.

- Ежегодно в республике в результате ДТП погибает и получает ранения свыше 3000 человек. В результате травм, полученных в ДТП, умирает более 240 человек, - сообщила замминистра.

Одной из причин высокой смертности является то, что пострадавшим не успели своевременно оказать медицинскую помощь.

- Из числа пострадавших в ДТП нуждаются в оказании первой помощи более 2900 человек за год. Но фактически своевременно ее получают всего 5% - около 160 человек, - сообщила Светлана Замбалова.

А ведь по данным НИИ скорой медицинской помощи, оказание помощи в течение первых минут снижает смертность на 30%.

По правилам, первую помощь на месте аварии должны оказывать прибывшие сотрудники полиции, спасатели и умеющие это делать водители транспортных средств. К сожалению, число таких специалистов в Бурятии невелико.

- Соответствующее обучение прошли 3237 человек. Этого недостаточно для нашей республики, - сказала заместитель министра.

В ходе обсуждения этого вопроса и прозвучало предложение главы Бурятии.

- Я понимаю, конечно, что это дело добровольное. Но призываю к этому наше население! У нас в республике в общей сложности более 10 тысяч медицинских работников. Почти у каждого есть автомобиль. Надо попросить, чтобы на их машинах были отличительные знаки, чтобы их можно было легко выявить. Давайте мы сами приобретем эти знаки и попросим их установить – на лобовом и заднем стекле. Чтобы каждый гражданин мог видеть, что едет автомобиль, где сидит врач или медработник. Или хотя бы человек, который обучен оказанию первой медицинской помощи, - предложил Вячеслав Наговицын.

Воплотиться ли это предложение в реальность, покажет время. Пока можно сказать только то, что возражений на этот счет со стороны членов комиссии не было.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях