Политика
2437

Низовкину и Стецуру будут судить по «Болотному делу»

Всего на скамье подсудимых окажутся 12 человек, среди которых и известные активисты оппозиции из Бурятии. В основном им предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках и в применении насилия к сотрудникам полиции

«Болотное дело» может прирасти еще одним эпизодом. Об этом пишет «Независимая газета». По информации издания, следователи заинтересовались оппозиционерами, которые были задержаны 6 мая прошлого года на Манежной площади.

Первые аресты новых фигурантов громкого процесса запланированы на август. Как выяснили журналисты, следователи собираются проверить тех активистов, которые в день столкновений на Болотной были задержаны в другом месте - на Манежной площади. По мнению следователей, сюда оппозиционеры пришли специально, чтобы отвлекать полицию от основной акции. Именно этот эпизод могут включить в «болотное дело», пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В распоряжении собеседника издания оказался список людей, которых следствие будет «отрабатывать в августе». В числе кандидатов шесть человек, потом их число планируется увеличить до 12. Среди кандидатов в арестанты упоминаются оппозиционные активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова и Игорь Мандаринов. Кроме того, вопросы у следователей есть и к активисту Федерации автовладельцев Вадиму Коровину. Между тем ещё один из потенциальных фигурантов дела журналист Аркадий Бабченко рассказал радиостанции «Эхо Москвы», что расширение списка обвиняемых и дальнейшие преследования неминуемы.

Бабченко добавил, что уезжать из страны в связи с возможным уголовным преследованием не намерен. Впрочем, как и все остальные активисты, которых 6 мая задержали на Манежной – по крайней мере, в этом уверен член движения «Солидарность» Игорь Мандаринов.

Акция на Манежной площади, в отличие от той, что проходила на Болотной, была несогласованна. Однако несколько сотен оппозиционепров тогда всё равно пришли к месту проведения намеченного мероприятия. В результате несколько человек были задержаны.

Всего фигурантами «болотного дела» в настоящее время являются около 30 человек, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Напомним, что оппозиционные активисты Надежда Низовкина и Татьяна Стецура были широко известны в Бурятии благодаря своим протестным акциям. В частности, они распространяли листовки, признанные судом экстремистскими. За это 19 января 2011 года федеральный судья Советского райсуда Ирина Левандовская приговорила оппозиционерок к штрафу по 100 тысяч рублей. И в тот же день откровенные фотографии судьи были выложены в Интернете. Скандал получил общероссийскую огласку.

Кроме того, большой резонанс получила их акция против отмены прямых выборов мэра Улан-Удэ, когда девушки приковали себя наручниками к дверям администрации города.

В конце 2011 года Надежда Низовкина и Татьяна Стецура перебрались в Москву, видимо, решив усилить оппозиционное движение столицы, и их имена стали появляться уже на федеральных новостных лентах.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях