Политика
3017

В Бурятии прошла встреча депутатов Госдумы

Коммунисты подготовили документ с требованием об отставке правительства

В течение четырех дней в Бурятии работала делегация депутатов Госдумы ФС РФ в рамках семинара-совещания руководителей региональных отделений КПРФ и партактива Сибирского федерального округа. Практика проведения семинаров-совещаний ЦК КПРФ для местных коммунистов в регионах осуществляется уже не первый раз. Так, аналогичные мероприятия прошли в ряде субъектов Российской Федерации, а в Сибири с 10 по 13 июля - в Бурятии. Выбор места нынешнего семинара был неслучайным. Бурятия, по оценкам руководства ЦК КПРФ, на хорошем счету, а лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев, несмотря на небольшой срок работы в Госдуме, пользуется авторитетом у коллег по партии и думской работе.

В составе делегации ЦК КПРФ в Бурятию прибыли депутаты Государственной Думы ФС РФ: заместитель председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков, председатель ЦК КПРФ, член Комитета Госдумы по вопросам собственности Николай Иванов, член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Юрий Афонин, член президиума ЦК КПРФ, зам. председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов, член Президиума ЦК КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Совета общероссийской общественной организации «Дети войны» Николай Арефьев, зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, член Парламентского собрания Союзного государства Белоруссии и России, член ЦК КПРФ Анатолий Локоть, первый секретарь ОК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Сергей Левченко, член ЦК КПРФ, член комитета Госдумы по энергетике, член ЦК КПРФ, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ, член комитета Госдумы по энергетике Александр Ющенко и другие.

Руки прочь от академии!

10 июля депутаты-коммунисты Госдумы Дмитрий Новиков, Анатолий Локоть, Вячеслав Мархаев, Александр Ющенко посетили Народный Хурал. Здесь состоялась их встреча со своими коллегами из республиканского парламента.

Депутаты Госдумы рассказали о деятельности российского парламента в период весенней сессии, инициативах фракции КПРФ в Госдуме, а также о недавних событиях, которые вызвали бурные обсуждения парламентариев.

- Под конец сессии внезапно правительство внесло на первое чтение законопроект о реформе Российской академии наук. По предлагаемому законопроекту авторы планировали превратить РАН в некую общественную организацию. Ко второму чтению в законопроект были внесены значительные изменения, но его главные недостатки устранить не удалось: у РАН отбирают практически всю собственность, а ее филиалы перестают быть юридическими лицами. Необходимо было обсудить законопроект в регионах, ознакомить с ним депутатов Госдумы, но, судя по всему, правительство не хотело его широкого обсуждения. Считаю, что надо вернуть закон в первое чтение. Дмитрий Новиков подчеркнул, что законопроект безобразен по содержанию, а его внесение в Государственную Думу прошло с грубейшими нарушениями регламента и даже Указа Президента. Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям совместными голосами депутатов от КПРФ и «Справедливой России» не поддержал законопроект. Тем не менее проправительственное большинство палаты проигнорировало мнение профильного комитета. В результате законопроект был скоропалительно принят в двух чтениях. «Нам ничего не оставалось, как выйти из зала заседаний и поддержать требование ученых Сибирского отделения РАН об отставке правительства», - резюмировал Дмитрий Георгиевич. Под инициативой коммунистов подписались уже 102 депутата Государственной Думы при необходимых 90 подписях.

У коммунистов Бурятии хорошие перспективы

Сразу после встречи депутатов Госдумы и Народного Хурала состоялась пресс-конференция. Отвечая на вопрос о предстоящих выборах в парламент Бурятии, Дмитрий Новиков отметил, что для коммунистов задача-минимум – увеличить свое представительство, а задача максимум – завоевать большинство в законодательном органе республики. - Социология показывает, что в вашем регионе у коммунистов высокий уровень доверия простого населения, им доверяет население республики. После пресс-конференции состоялось возложение цветов к памятнику Ленина на площади Советов. Затем депутаты Государственной Думы провели встречи с преподавателями и студентами БГСХА и ВСГУТУ.

На Байкале

11-12 июля в лагере «Ровесник» на Байкале состоялся двухдневный семинар-совещание, на котором присутствовали руководители региональных отделений КПРФ из Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Омской областей, Красноярского, Забайкальского и Алтайского краев, Республики Тыва, а также делегация ЦК КПРФ. Дмитрий Новиков напомнил, что коммунисты в этом году отметили 20-летие партии и провели свой XV съезд. Главный партийный форум войдет в историю тем, что на нем была сформулирована программа КПРФ по выводу России из кризиса.

- Мы должны понимать, - сказал Новиков, - в каких условиях нам приходится работать. Мы уже 20 лет живем при капитализме, который все больше проявляет свой антинародный характер: 90% населения России, по международным оценкам, относится к бедным, а нищенская пенсия ставит миллионы пенсионеров на грань выживания. Происходит подчинение страны интересам мировой олигархии. Сырьевой характер российской экономики делает ее полностью зависимой от мировых цен на газ, нефть, металлы. Подводя итог, Дмитрий Георгиевич отметил, что именно в силу неэффективности работы правительства коммунисты требуют его отставки.

В эти же дни, но уже в Улан-Удэ 12 июля в Бурятской филармонии, прошла резонансная встреча зампреда комитета Госдумы по экономической политике, инновационным технологиям и предпринимательств, председателя Совета ООО «Дети войны» Николая Арефьева с членами бурятского филиала ООО «Дети войны», прошедшая при большом количестве участников. На ней был поднят такой острый вопрос, как положение большой, социально незащищенной категории людей, родившихся в предвоенные и военные годы. Многие из них с раннего детства «ковали победу» в тылу, именно их трудом была восстановлена страна в послевоенные годы, они честно трудились всю свою жизнь. А сегодняшняя власть не в состоянии обеспечить их достойной пенсией.

День заключительный

В заключительный день работы семинара-совещания в Улан-Удэ состоялась встреча партактива Бурятии, общественности с депутатами Госдумы ФС РФ. В своем вступительном слове первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев заметил:

- Сегодня мы подводим итоги крайне насыщенного событиями, четырехдневного визита наших уважаемых коллег - депутатов российского парламента от КПРФ, в ходе которого прошли весьма полезная и плодотворная работа, оживленный диалог и дискуссия. Наши гости провели интересные встречи с жителями Улан-Удэ, Заиграевского, Тарбагатайского, Иволгинского, Кабанского районов.

В своих выступлениях депутаты Госдумы Дмитрий Новиков и Николай Арефьев, отвечая на многочисленные вопросы из зала, отметили, что катастрофическое положение дел признают и сами лидеры «Единой России» - руководство страны в лице Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Общий же смысл всех выступлений и предложений сводился к одному: так жить больше нельзя, нужна смена власти, прежде всего, это отставка нынешнего правительства. И Бурятский реском уже начал сбор подписей жителей республики с призывом отставки правительства России, не дожидаясь подобного рода официального решения ЦК КПРФ. Кроме того, из зала было высказано предложение выразить недоверие правительству Республики Бурятия (главе РБ) и включить в обращение пункт об его отставке. Это предложение было рассмотрено отдельно и собравшиеся поддержали его.

В заключение встречи о своей работе рассказали представители общественных организаций Бурятии «Надежда России» и «Дети войны».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях