Политика
2041

Матвей Гершевич: «Хорошая была сессия! Денежная»

Всего один вопрос рассмотрела состоявшая сегодня внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии. Парламентарии прервали свой отпуск ради изменений в бюджете республики. Дело в том, что в Бурятию поступил федеральный транш, и Народный Хурал должен был утвердить изменения в бюджете, предложенные Правительством РБ



- В повестке дня один вопрос - внесение изменений в Закон РБ «О республиканском бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-15 гг.», - объявил, открывая сессию, спикер Матвей Гершевич.

Стоит, кстати, отметить, что нынешняя сессия была не только внеочередной, но и необычной. Пожалуй, впервые парламентарии собрались на сессию не в зале Народного Хурала, а в здании Правительства. Как оказалось, в Народном Хурале сейчас идет ремонт. Поэтому Правительство выделило для народных избранников свой зал заседаний. Однако вернемся к мероприятию.

- Изменения связаны с выделением республике субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в сумме 641,2 миллиона рублей. В 2014 году планируется 1 млрд. 032,2 млн. рублей, - сообщил министр финансов Республики Бурятия Игорь Шутенков.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, эти деньги будут распределены на строительство сразу 14 детских садов. А именно – на строительство детсада в Северобайкальске (на 150 мест), в поселке Онохой (150 мест), в Иволгинске (на на 100 мест), в Кырена (на 100 мест), в Сотниково (на 120 мест), Нижней Иволге (на 150 мест), Нижнем Саянтуе (на на 150 мест). В Улан-Удэ планируется построить 5 детских садов – в Соколе, Истоке, 102 и 111 кварталах, поселке Зеленом. Кроме того, деньги пойдут на реконструкцию двух детсадов – в Закаменском и Баргузинском районах.

Финансовые изменения в бюджете были связаны и еще с одним пунктом.

- В целях завершения строительства и ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) предусмотрено 25,5 миллионов рублей на устройство их инженерной инфраструктурой и благоустройство, - сообщил Игорь Шутенков.

Строительство ФАПов предусмотрено в селах Малое Уро, Ара-Киреть, Нюгуй, Баярске, Кибалино, Усть Алташа, Балта, Ниловая пустынь, Малая Кудара, Билютай, Удинск, Жаргаланта, Ширинга.

Третьим пунктом изменений стало выделение более 69 млн. рублей на исполнение судебных решений о выделении средств 84-м детям-сиротам.

Никаких возражений к законопроекту не было. Все прошло быстро и оперативно.

- Хорошая была сессия, денежная! – заявил СМИ по завершении мероприятия спикер Матвей Гершевич. – Оперативно провели.

Как заверил председатель парламента, строительство детсадов начнется уже в этом году. Никаких финансовых проволочек не ожидается – деньги есть и будут.

- 4 детских сада мы будем заканчивать уже в этом году. Остальные – в будущем. Мы будем строить и в Улан-Удэ и в сельской местности. У нас есть твердая уверенность в этом, - заявил Матвей Гершевич.

По словам спикера, места для строительства есть. Кроме того, в случае необходимости в столице республики будут снесены старые постройки, где и начнется строительство дошкольных учреждений. Так же положительно Матвей Гершевич расценил строительство фельдшерских пунктов и решение вопроса с обеспечением жильем детей сирот.

- У нас есть ФАПы, которые нуждаются в окончании строительства. В этом году закончим строительство. И очень приятная весть – наконец-то поступили деньги на решение проблемы получения жилья для 84 сирот. Они получат жилье, а мы закроем проблему 2012 года, - сказал Матвей Гершевич.

В ходе внеочередной сессии слово попросила фракция БРО КПРФ, которая выступила с заявлением о недопустимости реформы РАН.

- Реформа науки самым негативным образом скажется на судьбе БНЦ, - заявил депутат.

Напомним, что этот вопрос был весьма актуальным на прошлой неделе, когда ученые Бурятии и собрались на чрезвычайное собрание. Особенно возмутило работников БНЦ то, что реформа РАН даже не обсуждалась в научных коллективах. Как заявила тогда infpol.ru председатель объеденной профсоюзной организации Бурятского научного центра СО РАН Ирина Новокщенова, ученые не против реорганизации научного сообщества. Однако законопроект, по их мнению, предусматривает совершенно иной вариант развития событий.

- Нас хотят сначала ликвидировать, а потом создавать заново, - объяснила представитель профсоюза.

В итоге, считают ученые, может сложиться такая ситуация, что на момент начала реформирования тысячи научных работников могут быть уволенными. И далеко не факт, что к окончанию реформы все они вернутся на свои рабочие места. В случае, если обращения не возымеют силу, то ученые готовы начать митинги и пикетирования.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также