Политика
3199

Мэрия Улан-Удэ: «ТГК-14 начала какой-то непонятный визг»

Конфликт ТГК-14 и мэрии Улан-Удэ в преддверии отопительного сезона продолжается. На этот раз по просьбам журналистов реакцию энергетической компании прокомментировал заместитель руководителя администрации Улан-Удэ Алексей Хандархаев

Напомним, очередная «холодная война» между властями Улан-Удэ и руководством ТГК-14 началась 5 июля. В тот день на одном из совещаний Алексей Хандархаев в достаточно жестких тонах обвинил ОАО «ТГК-14» в срыве подготовки к 350-летию Улан-Удэ. Он заявил, что энергетики затянули работу по подготовке проектно-сметной документации по реконструкции инфраструктурных объектов. Документ должен был помочь в «выбивании» федеральных денег на ремонт теплотрасс.

Компания в ответном обращении уже несколькими днями позже прокомментировала: «Заявление председателя комитета городского хозяйства Алексея Хандархаева можно расценивать как действия, с помощью которых всю вину за срыв подготовки документов для реконструкции инфраструктурных объектов города с себя планирует переложить на ТГК-14. Более того, такими заявлениями, господин Хандархаев, применяя административный ресурс, пытается принудить ТГК-14 к незаконным действиям», - говорилось в сообщении компании.

Заявление прозвучало публично на официальном сайте ТГК-14. Тут уже обиделся Алексей Хандархаев, который был уверен в партнерских отношениях мэрии и энергетической компании.

- Я не хотел вступать в полемику по этому вопросу. Но все-же поясню ситуацию. У нас с ТГК-14 партнерские отношения, и мы попросили их оказать помощь в проектировании будущих работ по реконструкции сетей. Не такой уж и большой вопрос. Стоимость работ составляет всего 14-24 млн рублей.

Предварительно вопрос уже был проработан, и ТГК-14 заверила, что у них создается проектное бюро.

- Значит, работы стоили бы еще дешевле. Это была просьба. Но почему-то какая-то такая непонятная реакция произошла. Какой-то визг непонятный со стороны ТГК-14. Денег у нас пока нет, а разбалансировать бюджет я не могу. Это ляжет нагрузкой на наших горожан. Теперь нам понятна позиция ТГК-14, и будем решать вопрос сами. Мы сами знаем свои обязанности, также как знаем обязанности ТГК-14. И мы тоже можем напомнить им об их обязанностях, - заявил чиновник.

Чтобы попасть в бюджет «350-летия» мэрия должна к декабрю подготовить проектно-сметную документацию с экспертизой. Теперь, по словам чиновника, администрация самостоятельно начнет решать этот вопрос, уже без участия энергетического партнера.

Отметим, что это не последний конфликт между городскими властями и ТГК-14. Война между структурами продолжается уже много лет, однако чаще всего она проходит в вялотекущем режиме. Пожалуй, самым острым периодом отношений были события 2011 года, которые вошли в историю под названием «тепловая война». Тогда ТГК-14 могла лишиться городских сетей и теплосбыта.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях