Политика
1796

Депутаты горсовета Улан-Удэ проверили состояние ремонтных работ на ТЭЦ-1

Готовность к отопительному сезону на контроле

2 июля депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов провели выездное совещание по проверке графика ремонтных работ на ТЭЦ-1. В настоящее время там полным ходом идут плановые ремонтные работы

Основная часть работ предусмотрена регламентом. Кроме того, производятся работы по замене воздухоподогревателя и золоулавливающих установок почти со стопроцентной эффективностью. Тем самым постепенно улучшается экологическая обстановка в нашем городе.

- Горожане, наверное, заметили, что еще в 2001 году, когда открываешь окна, на подоконнике скапливались зола, сажа. Этой зимой такого уже не было. В настоящее время золоулавливающие установки стоят на котлах №№9, 8, 5. Сейчас эти работы проводятся на котлах №№2, 6. Планируется, что полностью ремонтные работы закончатся 31 августа, - говорит главный инженер «Генерации Бурятии» - филиала ОАО «ТГК-14» Андрей Юдаев.

Депутаты горсовета посетили производственные помещения ТЭЦ-1 и осмотрели реконструируемые котлы, часть из которых установлена еще в 70-е годы прошлого века.

- Сегодня у нас состоялось на ТЭЦ-1 выездное совещание Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Отмечу, что все плановые работы идут полным ходом. Определены объемы работ, подрядные организации. В данный момент проходили совещания по корректировке плана работ, поэтому мы с Комитетом городского хозяйства запросили скорректированный график, - говорит депутат Улан-Удэнского городского Совета Сергей Супоня.

Как отметили тепловики, почти 90 процентов всех летних работ предусмотрены планом. Сейчас на реконструкции и ремонте котлов работают три подрядные организации. Сейчас идут работы по ремонту каркаса и замене пароперегревателя, это очень сложные работы. На данный момент ремонт идет в соответствии с графиком.

- Естественно, не все так гладко, как бы хотелось, возникают и технические проблемы, но все они решаемы. У меня были некоторые опасения вначале по котлу №6, но в итоге все они устранены, - отметил Андрей Юдаев.

В этом году по ремонтному фонду ТЭЦ-1 было выделено 159 млн рублей. На 1 июля освоено около 40 процентов. По инвестиционной программе сумма, выделенная в целом на генерацию Бурятии, составляет 138,5 млн рублей, из которых освоено 31,5 процента.

Что касается ТЭЦ-2, то там проходят ремонтные работы на 4-м котле. Котлы №№1, 3 законсервированы до наступления отопительного сезона. Как отметили тепловики, в целом ситуация на ТЭЦ-2 не вызывает опасений по готовности к новому отопительному сезону.

В конце совещания депутаты горсовета отметили, что все работы идут в соответствии с графиком. Также было запланировано на начало августа повторное выездное совещание по выполнению графика производственно-ремонтных работ.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях