Политика
2919

Владимир Чуров вступил в полемику

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, побывавший в Монголии в качестве наблюдателя на президентских выборах, посетил Бурятию. На пресс-конференции в Улан-Удэ ему задавали в основном «правильные» вопросы. Отличился представитель БРО КПРФ Виктор Малышенко

- Господин Чуров, сколько еще могут продолжаться явления «административного ресурса», с которым мы вынуждены сталкиваться на всех последних выборах? - спросил Виктор Малышенко.

Глава ЦИКа ответил довольно округло в том духе, что, да, "надо строить гражданское общество, явить миру подлинный демократизм". Второй вопрос коммуниста взволновал и Владимира Чурова, и руководителей БРО партии «Единая Россия».

- Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к тому, что должностные лица из партии «воров и жуликов» будут агитировать население, разъезжая по селам на служебных машинах и в рабочее время? По сути, у нас получаются выборы без выборов. - задал второй вопрос Малышенко.

Скорее всего, он имел в виду факты из практики последних муниципальных выборов, а также выборов депутатов Госдумы РФ в 2011 году. Тогда чиновники, по слухам , выезжали в районы республики, агитировать за «единороссов».

- Вы поосторожней с этим, вас ведь могут и к ответственности за клевету привлечь, - ответил несколько даже по-отечески председатель ЦИК.

Тут же эмоционально в ход пресс-конференции вступил секретарь политсовета БРО «Единой России» Баир Бальжиров.

- Да, да, мы подадим на вас в суд! – заявил господин Бальжиров.

Трехсекундная пауза сменилась возгласами журналистов в том смысле, что Малышенко, высказываясь о "ворах и жуликах", не обязательно имел в виду членов партии "Единая Россия".

Автор: Андрей Гранатов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях