Политика
2801

Оппозиционные партии Бурятии определились с одномандатниками

Большинство политических партий Бурятии окончательно определились со списками своих кандидатов. Кроме партии власти. Она уже несколько раз переносила свою партконференцию. Соответственно, менялись имена в списках



В целом предварительное знакомство с партийными списками напоминает браки по расчету, когда в одной «постели» оказались и «конь, и трепетная лань».

Главная сенсация от «единороссов» – перемена мест двух Бато. Третьим номером в пятерке-паровозе «Единой России» очутился вместо Бато Очирова Бато Семенов. Напомним, что в предварительном списке перед праймериз в пятерке «единороссов» был предприниматель  Вячеслав Покацкий. Появление Бато Семенова в паровозе списка означает почти гарантированное попадание в Хурал, где он уже однажды претендовал на роль спикера.

Столь долгие метания «единороссов» заставили понервничать лидеров других партий. Не секрет, что они ждали списка своих главных конкурентов, чтобы распределить свои силы по округам. Получилось наоборот. Теперь уже «единороссы» внимательно изучают свои шансы, перебирая списки эсеров, коммунистов и «прохоровцев».  Окончательно установились «паровозы» этих партий.

Infpol.ru уже сообщал об общереспубликанских списках кандидатов, утвержденными КПРФ, ЛДПР, «Справедливой Россией» и «Гражданской платформой». Теперь более подробно рассмотрим, как обстоят дела по одномандатным округам.



Бывшие против настоящих


Одномандатный округ № 1 - это Тункинский район, особо любимый местной «Гражданской платформой». От них самый красивый территориальный список. Украшают его красавицы и умницы: шахматистка Инна Ивахинова и актриса Надежда Мунконова. «Лицо» КПРФ в Тунке – депутат горсовета Владимир Сажин.

В Закаменском районе обе эти партии представлены неизвестными республике лицами. А ЛДПР и вовсе в этих двух округах не нашла никого для списков. Напомним, что на политсовете местных «единороссов» расклад по Закамне вызвал недоумение. Предполагается, что действующий глава района Виктор Аюшеев пойдет как одномандатник, а дид Хамбо лама возглавит партсписок.

Интрига ожидается в Джиде. Ушедший со скандалом замминистра сельского хозяйства Николай Доржиев вошел в пятерку республиканского списка «ГП» и одновременно поборется как одномандатник. Ожидается, что конкуренцию ему составит действующий депутат Сергей Пашинский.

Селенгинский район в силу большого количества избирателей поделен на два округа. На одном из них с центром в поселке Новоселенгинск пойдет один из главных «жириновцев» Бурятии – Юрий Мельчаков.

В Кяхтинском районе столкнулись интересы экс-сенатора Иннокентия Егорова и главы Валерия Цыремпилова. Представители других партий малоизвестны.

В Кабанском районе и поселке Селенгинск та же самая ситуация. Против известных «единороссов» идут незнакомые широкой публике лица. Кроме эсера Владимира Гейдебрехта.

Зато округ № 9 – Иволгинский район - грозит опять превратиться в гладиаторскую арену. Почти 20 лет представлявший родину Цыденжап Батуев «схлестнется» с бывшим главой района Александром Цыденовым. Теперь это представитель «ГП». Вторым в списке этой партии значится певец Зоригто Тогочиев. В борьбу ввяжется от КПРФ экс-депутат Госдумы Николай Кондаков. Не смог пройти мимо выборов на родине главный «жириновец» Игорь Бобков, выдвинув своих «соколов». Прибавим к этому беспартийную Ирину Дашимолонову и бывшего главного федерального инспектора Бориса Данилова.

В Тарбагатайско-Заиграевском округе ожидается появление телеведущего Анатолия Кушнарева. В Мухоршибирском районе против «единоросса» главврача районной больницы Александра Варфоломеева «ГП» выдвинула Олега Долгалева из Тугнуйского угольного разреза, менее известны кандидаты от КПРФ и ЛДПР.

В Бичурском районе главному «единороссу» Бурятии Владимиру Павлову противопоставили своих тоже малоизвестных кандидатов коммунисты и «жириновцы». Но «Гражданская платформа» почему-то не стала вообще никого искать в этом районе.

Дорогая моя столица

В Улан-Удэ все еще запутаннее. На 13-м округе, где была депутатом Лариса Крутиян, территориальный список от «ГП» возглавил бывший глава Оки, бывший «единоросс» Баир Шарастепанов. Одномандатником от них будет Олег Баранников.

На 14-м округе – округе Дмитрия Козлова из «Макбура» - попробуют политические мускулы проректор ВСГУТУ Екатерина Цыренова от КПРФ и неизвестные пока кандидаты от других партий. В списке ЛДПР имеет журналистский и, следовательно, пропагандистский опыт пресс-секретарь Бобкова Зурагуль Соколовская.

15-й округ много лет представляет Матвей Баданов. Его соперники от других партий тоже малоизвестные люди. 16-й округ, где был депутатом главный коммунист РБ Вячеслав Мархаев, станет площадкой борьбы для коммунистов, где территориальный список возглавил Юрий Тармаев, директор «Молоко Бурятии». Для него главным соперником будет «единоросс», а не новые лица из других партий.

Округ ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева попытается отобрать молодой лидер коммунистов Баир Цыренов. Много лет представлял округ №18 Андреян Зыбынов. Его нынешний соперник – молодая коммунистка из партийной пятерки Юлия Болонева.

На бывшем округе Иринчея Матханова №19, который он публично обещал оставить брату, пойдет неизвестный бизнесмен. Коммунисты выставят там кандидатуру от КПРФ Бато Багдаева. Вместе они будут бороться против представителя ГК «Метрополь» Баира Цыренова.

Ректор БГУ Степан Калмыков будет отбивать атаку на округе №20 тоже от нескольких партий. Главный соперник - депутат горсовета Улан-Удэ Андрей Ларионов. На этой территории в списке «ГП» самый известный - путешественник Вячеслав Киплюкс. Он же будет бороться как одномандатник.

На округе №21 Александра Коренева тоже малоизвестные соперники. Более лакомым показался партиям округ №22, где много лет избирается Вячеслав Ирильдеев. Против него пойдет недавний коллега по Хуралу Игорь Бобков. От КПРФ список возглавит бизнесмен Матвей Бардымов. Возможно выдвижение проигравшего праймериз Ирильдееву «единоросса» Николая Скосырского, замначальника ВСЖД. Есть версии о выдвижении журналистов Ларисы Иринцеевой и Татьяны Никитиной. А в территориальном списке по этому округу выделяется кандидат Дангина Саханова.

23-й округ Батора Цыбикова оспорят новички в политике. Нелегко придется Михаилу Гергенову на 24-м округе. Мало того что против него идут почти все партии, так, коммунист Найдан Чимбеев заявил, что пойдет как самовыдвиженец.

Поселок Восточный - округ №25 Федора Трифонова - вспомнит Александра Толстоухова от КПРФ. В эту веселую борьбу вмешаются от «ГП» сразу двое телеведущих – Григорий Панфилов и Олег Шигнанов. Последний ведет прогноз погоды на кабельном ТВ.

Естественный отбор

Заиграевский район – 26-й округ - тоже возьмут в оборот сразу несколько партий. Как Прибайкальский район (округ №27), так и Хоринский район (28-й округ) пока вызвали интерес у неизвестных доселе политиков. Ожидаемо выдвижение в родном Прибайкалье разве что секретаря «эсеров» Сергея Мезенина.

Гораздо интереснее в Еравне-Кижинге. Там раздраем между «единороссами» воспользуются от КПРФ бывший глава Кижинги  Баян-Жаргал Шаралдаев и молодой представитель «ГП» успешный кавээнщик Баир Чойбсонов.

В Баргузине, на 30-м округе спикера Матвея Гершевича, рискнут сыграть почти все партии. Самый тяжелый округ №31, поскольку кандидатам придется объезжать два района - Курумканский и Баунтовский. «ГП» выставила там новое лицо – руководителя районного отдела культуры Ларису Орхокову.

Наконец, самые северные - 32-й и 33-й округа Федора Чебунина и Евгении Лудуповой - могут оспорить кроме соперников свои же однопартийцы. По прогнозам, там возглавит партийный список сам первый вице-премьер правительства Иннокентий Егоров, еще один претендент на роль будущего спикера.

Пока неизвестно, по какому округу двинут эсеры «байкальскую амазонку» Светлану Будашкаеву и педагога Геннадия Федика, помогавшего бичурцам отменить бурятский язык в школах. К тому же 19 человек выдвинуты партией «Альянс Зеленых». Пока известно, что «бурятский» список возглавит сам лидер «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов, а вторым пойдет глава БРО Семен Матхеев.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях