Хурал
2668

Вячеслав Наговицын: «Проблемы ЖКХ у жителей Бурятии не стоят на первом месте»

Последняя сессия Хурала Бурятии отличалась особой активностью депутатов во время отчета главы республики. Обычно парламент выслушивает доклад о проделанной работе правительства и, отделавшись парой вопросов, отпускает главу республики с трибуны. Однако на этот раз вопросов от народных избранников было достаточно

Незаконную стройку остановят

Как всегда, первым вопрос задал лидер бурятского отделения ЛДПР Игорь Бобков.

- Я нахожусь в колоссальном нетерпении, - признался депутат. - Естественно мы делаем ссылку и опираемся на простых рядовых граждан. Но прямо сейчас престарелые бабушки с улицы Гагарина пытаются держать круговую оборону против очередной беспредельной точечной застройки. Сейчас в их дворе спиливают деревья и демонтируют детскую площадку. Большая просьба, Вячеслав Владимирович, вмешайтесь, пожалуйста, в эту беспредельную ситуацию, простые граждане это оценят.

Глава Бурятии поблагодарил депутата за вопрос и пояснил, что проблема улан-удэнцев уже обсуждалась на заседании правительства.

- КУИ мэрии выдаст предписание, и если незаконная стройка не будет остановлена, придется обратиться в правоохранительные органы. Я буду держать на контроле этот вопрос, - пообещал Вячеслав Наговицын.

Степана Калмыкова интересовало отношение главы региона к институту образовательной политики «Эврика».

- Я понимаю и знаю, что вся эта проблема перешла к вам по наследству, но хотелось бы знать, насколько эффективно действует институт. То, что они каждый год предлагают, похоже на ситуацию, как если бы депутаты Народного Хурала на следующий год пересели на другие кресла. То, что предлагает господин Адамский, не понимает ни один ученый в области науки и образования России, - с критическим замечанием  в адрес руководителя института «Эврика» обратился депутат.

Глава Бурятии признался, что правительство сотрудничает с этой организацией, поскольку институт вносит новации, которые в последствие внедряются.

- Я с вами согласен в том, что не все новации доводятся до конца. Наша задача - своевременно корректировать предложения этого института. Что мы и делаем. Мы шестой год будем проводить образовательный форум, где выносим свои предложения. Институт, зачастую, меняет свою позицию после таких форумов. Мы не можем говорить, нравится нам или не нравится. Не мы создавали этот институт и не нам его обсуждать, мне кажется, - ответил глава Бурятии.

«Необходимо вкладываться, вкладываться и вкладываться»

Тема высоких тарифов и плачевного состояния ЖКХ в Бурятии прозвучала от депутата Зинаиды Даниловой.

- Буквально вчера мы увидели, что опять поднимаются тарифы на услуги ЖКХ. Что мы будем дальше делать с этой проблемой, - поинтересовалась она у Вячеслава Наговицына.

Глава Бурятии признался, что по социологическим опросам жители Бурятии ставят проблему ЖКХ только на 12 место. В первую очередь население беспокоит инфляция, безработица и алкоголизм.

- Мы провели социологию, перед тем как отчет делать. Для меня странно, когда население в своих обращениях не ставит вопрос о ЖКХ. Хотя я, как и вы понимаю, что ЖКХ для нас самое главное. Они ставят вопрос о безработице, росте цен, алкоголизме, дорогах. ЖКХ почему-то на 12-13 месте. Может быть, они не знают, в каком запущенном состоянии находится жилищно-коммунальный комплекс. Мы знаем, что там необходимо вкладываться, вкладываться и вкладываться, - признался Наговицына

Он подчеркнул, что модернизировать ЖКХ можно тремя путями: за счет населения, республиканского бюджета и инвесторов. Однако, как отметил глава региона, перекладывать тяжелое финансовое бремя на плечи населения нельзя. Тариф в Бурятии и без того один из самых высоких в стране. Но и для инвестора созданы не все условия.

- Инвестор не идет, потому что законодательно не урегулированы вопросы. Инвестор боится, когда каждый год устанавливается тариф и не понятно какой потолок установят. Понятно, что ни один инвестор не может спрогнозировать свой инвестиционный план и возврат средств. Остается только наш бюджет. Мы используем возможности тарифа, и все находится под жестким контролем. Ни один рубль не расходуется никуда, кроме как на модернизацию и ремонт. Важно, чтобы были приняты все решения, касающиеся развития системы привлечения средств в систему ЖКХ. И делать это надо на федеральном уровне. Инвестор готов идти, но он должен быть защищен, - считает Вячеслав Наговицын.

Также Вячеславу Наговицыну задали вопрос о судьбе озера Котокель. По словам депутатов, несмотря на запрет купаться и ловить рыбу в озере местные жители приезжают отдыхать на Котокель.

- Озеро очищается, находится под постоянным контролем. Те отловленные экземпляры рыбы, в общем-то весь молодняк не заражен, но попадаются зрелые особи леща, которые заражены. Пока не уйдет старый лещ, мы не откроем озеро, - сказал глава Бурятии.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях