мэр
4878

Прокуратура нашла нарушения при продаже кинотеатра «Октябрь» в Улан-Удэ

Прокуратура Бурятии провела проверку торгов на право аренды и продажи имущества, принадлежащего городу Улан-Удэ. В итоге в работе Комитета по управлению имуществом выявлен новый букет грубых нарушений, а мэр Улан-Удэ Александр Голков получил очередное представление

Так, с нарушениями закона было продано здание кинотеатра «Октябрь», являющегося объектом культурного назначения. В частности, не были указаны обязательные условия сохранения его назначения и не установлены ограничения его использования.

Также установлено, что Комитетом по управлению имуществом администрации Улан-Удэ нарушался закон «О защите конкуренции». Это выразилось в том, что при организации аукционов на право заключения договоров аренды в документации не содержались требования к участникам торгов о представлении полученных не ранее чем за шесть месяцев до проведения аукциона выписок из ЕГРЮЛ или их нотариально заверенных копий. Вместе с тем, одним из оснований для отказа заявителю в допуске к участию в аукционе является непредставление вышеуказанных документов.

В ходе проверки выявлено нарушение аукционной комиссией требований закона об исключении из состава аукционной комиссии лиц, лично заинтересованных в результатах аукционов, либо лиц, на которых способны оказывать влияние участники аукционов.

Так, 5 марта 2012 года аукционной комиссией принято решение о допуске к участию в аукционе на право заключения договора аренды нежилого помещения по ул. Покровская, 33, ООО «Айдон» и признания аукциона несостоявшимся по причине отсутствия заявок от иных лиц. Директором указанного предприятия являлся Григорий Донаканян, состоящий в родственных отношениях с членом комиссии Ингой Донаканян.

Проверкой установлено ненадлежащее исполнение КУИ возложенных полномочий собственника муниципального имущества.

В большинстве случаев арендаторами не исполняются условия договоров аренды о страховании муниципального имущества в 15-дневный срок со дня заключения договора. Ряд предприятий и предпринимателей муниципальное имущество не застраховало. Несмотря на перечисленные факты нарушений, меры в отношении арендаторов, не исполняющих свои договорные обязательства надлежащим образом, не приняты.

Выявлено несвоевременное реагирование должностных лиц КУИ на образовавшуюся задолженность по арендной плате. В ходе проверки установлено наличие задолженности по арендной плате у более чем 20 арендаторов.

Имеют место факты неприведения условий договора в соответствие с изменившейся стоимостью арендуемого имущества.

Кроме этого, проверкой выявлено отсутствие у Комитета по управлению имуществом системного подхода к порядку проведения проверок использования арендуемого муниципального имущества и составлению планов (графиков) осуществления проверочных мероприятий.

Установлены нарушения закона и при ведении реестра муниципального имущества городского округа «город Улан-Удэ».

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики в адрес мэру города Улан-Удэ внесено представление, сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что это уже второе с начала года представление прокуратуры, связанное с работой этого комитета. В начале года надзорное ведомство проверило деятельность администрации города Улан-Удэ на предмет соблюдения федерального законодательства при распоряжении земельными участками. Тогда в работе КУИ также были выявлены многочисленные нарушения.

Напомним, что деятельность прежнего руководства КУИ Улан-Удэ неоднократно подвергалась критике и со стороны самого мэра Александра Голкова. Серьезное недовольство работой бывшего руководителя комитета Евгении Корнильцевой мэр начал высказывать практически с самого начала своего вступления в должность.



Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях