Монголия
2207

Действующий президент Монголии лидирует на выборах

Действующий президент Монголии Элбэгдорж с большим трудом, но победил на выборах. Он избрался на второй срок с предварительным результатом около 53% голосов. Это позволило избежать второго тура выборов. Он мог состояться по закону, если бы никто из кандидатов не набрал больше 50%

По мнению аналитиков, нынешний глава государства, пятидесятилетний Ц. Элбэгдорж и был явным претендентом на победу. Напомним, что он был один из первых демократов Монголии в начале 1990-х годов. До избрания в 2009 году президентом страны, Ц. Элбэгдорж занимал должности премьер-министра, вице-спикера и председателя Демократической партии.

Соперник действующего президента - выдвиженец от Монгольской народной партии /МНП/, член Великого Государственного Хурала  Б. Бат-Эрдэнэ. Ему 49 лет, он имеет степень магистра права, является бывшим чемпионом по борьбе, одиннадцатикратным победителем национальных соревнований «Наадам» - состязания борцов, лучников и наездников. В случае победы на выборах Б. Бат-Эрдэнэ «намеревался перепроверить все лицензии на добычу полезных ископаемых, сформировать правовую базу по эксплуатации месторождений».

Третий кандидат на пост президента страны - 59-летняя министр здравоохранения, врач Н. Удвал - первая женщина-кандидат на высший государственный пост в истории страны от Монгольской народно-революционной партии /МНРП/. Она уверена, что в настоящее время стране «не хватает крупных компаний, глобальных игроков».

- Стране необходимо стать одним из лидеров в процессе глобализации, - считает она.

Н. Удвал выступает также за укрепление традиционных исторических добрососедских отношений с Россией.

Таким образом, ключевым вопросом в ходе предвыборной кампании в Монголии было бурное развитие горнодобывающей промышленности. Благодаря иностранным инвестициям в эту отрасль экономика Монголии за последний год выросла на 12%. Тем не менее, как отмечают критики действующей администрации, быстрый экономический рост увеличивает разрыв между бедными и богатыми, а бесконтрольное развитие промышленности наносит ущерб окружающей среде.

26 июня в Монголии ровно в семь часов утра открылись двери всех 1896 избирательных участков. Голосование  шло до десяти вечера по местному времени. 

В выборах, по данным Главного Избиркома Монголии, должно было принять участие 1 миллион 856 тысяч избирателей. Победителю достаточно получить 50 процентов голосов плюс один голос.

До этого, 14, 15 и 16 июня, прошли выборы среди монгольских граждан, проживающих за рубежом. День голосования был объявлен в стране выходным днем, рынки и торговые центры закрыты, запрещена продажа алкогольных напитков. Для стимулирования участия в выборах каждому избирателю при регистрации выдается талон с кодом, по которому он может получить от мобильного оператора 1000 тугриков на счет своего сотового телефона.

Председатель Главного Избирательного комитета Ч. Содномцэрэн сообщил, что по состоянию на 19 часов местного времени проголосовали: в столице 58%, по аймакам 57% избирателей. Представители Демократической партии высказывали некоторую озабоченность в связи с невысокой явкой на выборы молодёжи, на которую делал упор в своей избирательной компании их кандидат, действующий президент Ц. Элбэгдорж.

Следили за процессом выборов более 330 наблюдателей из 34 государств, в том числе из России, США, Франции и Германии, представители ОБСЕ, мировых информационных агентств. Российскую делегацию наблюдателей возглавил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Ожидается, что из Монголии он прибудет в Бурятию.



Автор Андрей Ринчинов


Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях