Политика
4203

Бурятию посетил миллиардер

23 июня известный в России олигарх Глеб Фетисов ответил на вопросы журналистов. Говорил он, в основном, о своей новой партии, лидером которой с недавних пор стал

Российский бизнесмен, чье состояние оценивается в 1,9 млрд долларов и который занимает 55-е место в списке журнала «Forbes», приехал в Бурятию. В республике он встретился с Хамбо ламой Дамба Аюшеевым, провел закрытое совещание с бурятским активом своей партии и напоследок встретился с журналистами.

Бывший бизнесмен

Миллиардер возглавил партию «Альянс зеленых» только в 2013 году. Сама же партия существуют в российской политической системе уже почти год. Надо сказать, что в извечном споре официальной власти и ее оппозиции, новая партия решали держаться в стороне. «Зеленые» считают, что должны все свои силы сконцентрировать на защите природных богатств всего мира в целом, и нашей страны в частности. Как сказал сам Глеб Фетисов, одним из самых ярких символов «зеленого» эко-движения является озеро Байкал, поэтому партийные деятели будут особое внимание в своей деятельности уделять Бурятии и Иркутской области. Напомним, «зеленые» намерены баллотироваться на выборах в Народный Хурал Бурятии этой осенью.

-Если задуматься, то каждый человек, каждый житель страны – это член нашей партии, - ответил на справедливо заданный журналистами вопрос олигарх. – Самый большой период времени, за который я убедил человека в том, что он «зеленый», - восемь минут. При чем это был председатель заксобрания от партии власти. Так что у нас есть избиратели.

Также Фетисов несколько раз подчеркнул, что со вступлением в новую для себя роль политика,передал весь свой бизнес в доверительное управление. А на все вопросы о том, привлекательная ли Бурятия для крупного инвестора и как он в целом оценивает состояние экономики нашего субъекта, Фетисов ответил, что прибыл сюда не в роли инвестора.

-Я могу быть в качестве посредника, но сам я бизнесом больше не занимаюсь, - сообщил политик. – Я приехал сюда не в качестве инвестора.

При этом отметил, что в Бурятии любое производство нужно закладывать с особой осторожностью, чтобы не нанести вреда экологическому балансу. С оглядкой нужно развивать и туризм. При этом массовый туризм в существующих реалиях не вполне возможен.

-Это должен быть организованный туризм без вреда для экологии Байкала, - сказал Фетисов. – Но, на мой взгляд, об этом рано говорить, в Бурятии, насколько я понимаю, еще недостаточно развита инфраструктура.

Явная привязка в разговоре к экологической тематике слышалась в словах олигарха с самого начала пресс-конференции. Однако на вопрос, будет ли его партия каким-либо образом вмешиваться в многолетние экологические конфликты вокруг Холоднинского и Озерного месторождений, Фетисов ответил дипломатичной фразой.

-Любой конфликт можно избежать, правильная экспертиза с участием экологических организаций, которым доверяет народ, должна исчерпать возникшие споры, - ответил партийный руководитель.

 

Критика власти

Как бы ни хотелось Фетисову избежать сравнения с руководителем другой политической партии Михаилом Прохоровым, недавно посетившим Бурятию, ему это не удалось.

-Я до сих пор не понимаю, в чем идеология Гражданской платформы, - отметил олигарх. – И думаю, много кто тоже не понимает.

Поэтому Фетисов предлагает сосредоточиться не на «грандиозных» проектах, а на жизни простого человека. В целом правые идеи вряд ли найдут поддержку у народа, так как приватизация 90-ых стала «родовым пятном» для либеральных идей.

В России нет правых и левых, консерваторов и либералов, это терминология начала 19 века,- констатировал Фетисов,- Есть верхние и нижние. И верхние пожирают и эксплуатируют нижних. А мы хотим, чтобы нижние теребили и объясняли, что верхние -это слуги народа, а не князья, которые нас рассматривают как вассалов. В связи с этим должна возрасти роль муниципальных органов на местах. В настоящее время пирамида власти перевернута.

Но, в отличие от Прохорова, Фетисов свой приход в политику оправдывает более благородными целями. По словам олигарха, в ближайшие 5 лет Россию ждут серьезные изменения.

-Мир находится в кризисе, и люди, стоящие у власти не могут этого понять. Я как экономист, могу сказать, что мы находимся в понижательной фазе экономического цикла. Если посмотреть по временной аналогии в 20 веке, то это революции, войны, - рассказал олигарх. - Раз в 50 лет случаются радикальные изменения, это по теории Кондратьева. Чиновники близоруки и не способны заглянуть дальше тех нескольких лет, что находятся у власти. Если в России будет продолжаться ориентация на сырьевой сектор, то все будет только хуже.

Буддизм

Встреча с Хамбо ламой продолжалась более полутора часов. Фетисов сказал, что ему импонирует деятельность Хамбо-ламы в отношении именно простых людей, и в этом вопросе он нашел полное взаимопонимание с буддистскими взглядами и отметил, что не буддизм больше чем религия, а целое мировоззрение.

Зеленая идея совсем неизвестна, и скорее даже непонятна обычному человеку. При этом необходимо понимать, что без реальных дел она так и останется на периферии политической мысли.

_MRK5528.jpg

_MRK5553.jpg

_MRK5607.jpg

_MRK5641.jpg

_MRK5710.jpg

_MRK5722.jpg

_MRK5773.jpg

_MRK5826.jpg

_MRK5851.jpg

_MRK5990.jpg

Фото Марк Агнор

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях