Политика
3392

Игорь Бобков и Матвей Гершевич вновь поругались

Спор между лидером ЛДПР и спикером Народного Хурала возник во время обсуждения вопроса о ходе реализации закона «О социальном обслуживании населения в Бурятии»

Отчет замминистра социальной защиты населения Анатолия Кириллова касался части стационарного социального обслуживания пожилых людей. Кроме того, речь зашла о реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Чиновник правительства напомнил, что в Бурятии уже есть примеры, когда частные инвесторы готовы финансировать объекты социального обслуживания на базе государственного заказа. Один из них - современный пансионат для престарелых и инвалидов на 200 мест. Дом социального проживания запланировали построить на территории города Улан-Удэ. Проект включает в себя самую современную обстановку, обслуживание на европейском уровне. Отметим, что инвесторы уже интересуются многомиллионным проектом и рассматривают варианты его реализации.

Однако такое положение дел не совсем устроила представителей законодательной власти региона. В частности, возмущение высказал лидер ЛДПР Игорь Бобков.

- Я понимаю, что современная тенденция перевести услуги на аутсорсинг выгодна. Но если посмотреть в целом по стране, то в социальной жизни нашей страны начинает работать наемная сила, гастарбайтеры. У вас никаких предположений, что в будущем в Бурятии аутсорсингом в социальной сфере будут заниматься одни гастарбайтеры? Или уже присутствует такое у нас? - задал вопрос замминистру депутат.

Анатолий Кириллов попытался успокоить, что в республике по аутсорсингу на социальные услуги иностранные фирмы не работают.

- Нет, ну вы еще не работаете, а Москва-то уже работает. Местное население нигде у нас уже практически не занято. Оно только пьет по деревням. У нас гастарбайтеры строят дороги, занимаются любой работой, не говоря уже о бытовых услугах. Мне кажется, тенденция, которую вы отражаете, негативная, - настаивал Бобков.

Защитить представителя министерства решился спикер Народного Хурала Матвей Гершевич.

- Он за Москву не отвечает, поэтому дипломатично молчит, - вступился за Кириллова Матвей Гершевич.

- Матвей Матвеевич, вы что прокомментировали, а он будет молчать, что ли? Вы, получается, ответили за него. Дождемся, когда у нас будут гастарбайтеры… - немного обиженно произнес Игорь Бобков, посчитавший, что его вопрос проигнорировали.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях