Политика
1746

Игровые детские комплексы в каждый двор!

Только сплоченность и активность жителей поможет сохранить площадки в целости, а детей в безопасности

Улан-Удэ взял курс на создание безопасной среды для детей и подростков в собственных дворах. Массовое обустройство современных многофункциональных детских игровых и спортивных площадок началось в 2012 году, когда в городе появились 82 площадки для игр и активного отдыха на общую сумму более 26 млн рублей

Совместными усилиями

Инициатива по обустройству детских зон отдыха на придомовых территориях принадлежит тогда еще председателю Улан-Удэнского горсовета Александру Голкову. Сегодня, занимая пост мэра города, он продолжает начатые в прошлом году традиции, а депутаты горсовета их активно поддерживают. Так, в 2013 году по наказам избирателей депутатами горсовета запланировано открыть более 100 площадок в разных микрорайонах города на сумму 34,5 млн рублей. Причем площадки появятся не только в благоустроенных кварталах и центре города, но и в частном секторе и отдаленных микрорайонах. Более половины, а точнее 68, площадок уже радуют маленьких горожан, и они с удовольствием лазают, прыгают и бегают по новеньким игровым комплексам.

2.jpg

Александр Голков, став мэром, продолжает начатую инициативу по созданию игровых зон для детей

Программа по обеспечению Улан-Удэ детскими площадками реализуется в рамках исполнения депутатами горсовета наказов избирателей. Именно депутаты горсовета, являясь своего рода посредниками между населением и органами местного самоуправления, владеют более точной информацией о том, какой двор более всего нуждается в детской площадке. Совместно со своими избирателями депутаты решают, где именно поставить игровую или спортивную площадку.

В течение года больше всего площадок появится в самых густонаселенных районах столицы – Железнодорожном и Октябрьском. При этом в администрации города подчеркивают, что большую часть площадок постарались открыть ко Дню защиты детей, остальные будут сданы в эксплуатацию до окончания лета, чтобы дети могли насладиться досугом на новеньких качелях-каруселях во время каникул.

Безопасность – прежде всего

Особое внимание депутатами горсовета уделяется безопасности детских площадок. Весной уполномоченный по правам ребенка в городе Улан-Удэ, депутат горсовета и просто многодетная мама Индира Шагдарова на «круглом столе», посвященном безопасности подобных площадок, заострила внимание на проблеме травматизма. К счастью, в Улан-Удэ не было зафиксировано таких случаев, но мы часто становимся свидетелями несчастий (порой летальных) в других регионах, когда, казалось бы, безобидные детские площадки становились причиной трагедий.

Современные детские игровые и спортивные площадки полностью соответствуют всем нормам безопасности. Так что родителям можно не беспокоиться, что ребенок может травмироваться. Другое дело, что зачастую сами игровые комплексы нуждаются в защите.

Устанавливая детские площадки, городские власти обращают внимание жителей на такую проблему, как их сохранность. Построить – полдела, гораздо важнее сохранить все в целости и сохранности на долгие годы. Руководство города отмечает, что там, где есть активность и заинтересованность самих местных жителей, не бывает случаев вандализма. А есть только веселье, смех и радость детей.

Инна Бальчинова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях