Политика
2924

Фальшивый ажиотаж в Тункинском районе

Фальшивый ажиотаж

Информационная атака против муниципальных властей Тункинского района разбилась об акт правительственной проверки

Стали известны результаты проверки администрации Тункинского района членами правительственной комиссии, которую возглавил председатель комитета финансово-бюджетного надзора министерства финансов РБ А.Шапхаев. Большинство фактов, изложенных в недавних информационных сообщениях политически-ангажированных СМИ не подтвердилось.

Напомним, что причиной создания комиссии стали вброшенные в медиопространство непроверенные факты о деятельности администрации района за 2012 год, базирующиеся на документе, подписанном бывшим заместителем председателя КС МО «Тункинский район» Бэликто Замбулаевым. В них утверждалось, что за 2012 год районные власти якобы допустили финансовых нарушений на сумму 50 млн. рублей. В СМИ был раздут скандал.

 

Практически сразу же глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил в район правительственную комиссию с целью получения достоверной информации о расходовании бюджетных средств районными чиновниками.

Как выяснилось в ходе проверки, представленный Замбулаевым акт не может являться официальным документом, поскольку никем не подписан и не соответствует программе проверки и требованиям, установленным регламентом КСП МО «Тункинский район». Проверяющие делают выводы: в связи с неполнотой проверки и несоответствия акта установленным требованиям принято решение о назначении и проведении повторной внешней проверки годовой отчетности администрации.

Аудиторы внимательно изучили документы и отразили в своей справке от 30 мая 2013 года, что из общей суммы заявленных финансовых нарушений в 50 млн.рублей, реально подтвердилось нецелевое использование средств в размере …10 тысяч рублей. Эти деньги оказались премией, которая была назначена одному из сотрудников администрации еще руководителем старой администрации района, а выплачена уже при новом. Поскольку факт нецелевого использования 10 тысяч рублей был установлен, глава района Андрей Самаринов лично восстановил ущерб за своего предшественника.

Впрочем, 19 млн. рублей финансовых нарушений проверяющие все же насчитали, однако они, что было отражено в документе, «не повлекли за собой причинение ущерба бюджету». В частности, речь идет о приобретении специальной техники для вывоза мусора и жидких стоков в курортном поселении «Аршан», строительстве дороги от федеральной трассы Култук-Монды до ул. Охор-Шибирь, ремонта дворовых территорий на ул. Советская в с. Кырен и другие расходы. Проверяющие указали, что деньги пошли на реальное решение местных проблем, но вначале их следовало бы перекинуть местным поселениям. А уже те направили бы их на проведение строительных и прочих работ. В этом заключался общий смысл нарушений.

Как, например и 695 тысяч рублей, которые после проведения торгов на выполнение подрядных работ, пошли на содержание дорог местного значения. А их следовало бы направить восьми поселениям района для проведения тендеров. Однако трудно было ожидать, что каждое поселение, получив словно сестры по серьгам по 80 тысяч рублей, смогло бы на эти мизерные деньги провести торги и вообще что-то путное сделать. Разве что поставить у себя по паре предупреждающих знаков «Неровная дорога».

Часть нарушений была связана с оплатой снимаемого жилья приглашенным в район на работу муниципальным служащим из Улан-Удэ, на эти цели ушло 50 тысяч рублей, а также с выдачей подотчетных сумм по нескольку тысяч рублей и покупкой канцелярских изделий. В принципе, такие нарушения, которые реально не повлекли ущерб для районного бюджета, а связаны с некорректной проводкой между расходными статьями в бюджете муниципальных средств, можно получить при проверке любого муниципального образования. Однако акцентированное внимание отдельных СМИ и привлечение внимания именно к Тункинскому району, позволяет сделать вывод, что появление и распространение тенденциозного и недостоверного документа от г-на Замбалаева - хорошо спланированная политическая компания по дискредитации властей муниципального образования.

Впрочем, политика - лишь продолжение экономики. И организованная и хорошо проплаченная информационная компания преследует несколько целей.

Первая из них чисто экономическая. Тункинский район сегодня демонстрирует высокие темпы роста туристической индустрии. В этом году и в ближайшее время, в связи с развитием туристического кластера в Тункинской долине, в районе придут средства из государственного бюджета на развитие инфраструктуры, прежде всего, дорожной. Район становится точкой притяжения туристических потоков и прибылей. И лакомым кусочком в глазах бизнесменов, размахивающих партийными флагами для прикрытия своих истинных целей.

И, наконец, в сентябре пройдут выборы депутатов в Народный Хурал. И ряд бизнесменов-политиков на информационной кампании по Тункинскому району усиленно пытается сколотить свой политический капиталец и на региональном уровне. Однако пока ведущаяся информационная компания в отношении муниципальных властей района напоминает мыльные пузыри, которые лишь лопаются, обдавая их организаторов грязной пеной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях