Политика
2718

Самовольщики поневоле

В руках народных избранников судьба тех, кто, живя в своих домах, так и не может стать собственником по закону

Причина — инвентаризация столичных земель охватила лишь более 60% и не была завершена в 90е годы из-за отсутствия финансирования. Те, кого она не коснулась, поневоле попали в категорию самовольщиков. Хотя многие из них живут в своих домах еще с 20-х годов прошлого века. В результате они сейчас не имеют права узаконить свои права на участки и дома.

Люди обращались во многие инстанции, однако ситуация остается неизменной. А пока все они живут день за днем как на пороховой бочке. Ситуацию усугубляет и тот факт, что земельные участки многих из них оказались лакомыми кусочками для крупных бизнесменов, которые умудряются получать «добро» в таких кабинетах, где обычным самовольщикам отказали. В стремлении стать обладателями аппетитных площадей крупные компании идут в суды, чтоб снесли дома, невзирая на то, что здесь живут люди. В отношении многих жителей уже есть такие судебные акты. Уже через месяц улан-удэнские самовольщики могут стать вообще бомжами, несмотря на то, что родились и живут там, где прошла жизнь еще их дедушек и отцов.

Надеются все



Но шанс еще есть. Как никогда отчаявшиеся жители его лелеют. Депутаты горсовета Улан-Удэ внесли на рассмотрение в Народный Хурал законопроект «О внесении изменения в с. 1 Закона РБ «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Механизм его достаточно прост

— Если человек не зарегистрировал в собственность земельный участок в установленном порядке и территория не подпадает под ограничение под жилищное строительство, а также подтвердит факт использования земли до 2001 года, он имеет право обратиться в суд и получить решение об оформлении в собственность, — говорит депутат Народного Хурала РБ Михаил Гергенов.

Быть или не быть предложенному законопроекту — решать Народному Хуралу Бурятии. Однако правовое управление законодательного органа посчитало, что есть ряд противоречащих моментов.

Михаил Гергенов недоумевает.

— Когда наше предложение рассматривалось на сессии депутатов горсовета, прокуратура не усмотрела нарушений, которые бы противоречили действующему законодательству, в противном случае был бы обязательно внесен протест со стороны надзорного органа, а его нет. Так в чем же проблема? — настаивает депутат.

И то, что в других регионах таких законов принято всего в двух субъектах, говорит о том, что инвентаризация земель там прошла полностью. На его избирательном округе 2000 человек (пп. Площадка, Матросово, 502 км) не могут узаконить свои земли.

— Особое беспокойство вызывает тот факт, что если сейчас на шится, то потом время будет упущено, начнется предвыборная кампания, придет обновленный состав. А это время, — отметил Михаил Гергенов.

Очередная, 34-я сессия Народного Хурала РБ четвертого созыва состоится 27 июня 2013 года. И мы должны исправить ошибки предыдущих лет, ведь без кадастрового номера людям не разрешают зарегистрировать в собственность земельные участки, жители после узаконения своих земельных участков будут платить налог на землю, налог на имущество в местный бюджет.

Стыдно перед нашими стариками

Жителей пп. Площадка, Матросово, 502 км Улан-Удэ сплотила общая беда. Они самовольщики по иронии властей. И уже устали от безуспешных хождений по высоким коридорам. Безрезультатно. Надежда появилась, когда их поддержал Михаил Гергенов. Вместе с жителями своих поселков прошел все кабинеты — начиная с Комитета по управлению имуществом города и заканчивая главой нашей республики, и все понимают актуальность этого вопроса.

— Мы никому не нужны, столкнулись с такими фактами вопиющего бездушия, что даже слов нет. Когда нам, простым людям, всегда говорят «нет», а стоит прийти денежным бизнесменам — им говорят «да», — недоумевают жители поселков

.

По словам Геннадия Торонова, руководителя инициативной группы от жителей п. Площадка, люди настроены очень решительно. Некогда центр авиационного поселка стал вдруг проблемным.

— Поселку 75 лет, многие сюда приехали и своими руками его возводили. А теперь стали самовольщиками? Да мне стыдно перед нашими стариками, смотреть им в глаза, — с возмущением говорит он.

Надо дать людям надежду на то, что они будут жить на своих законных землях, спокойно работать, учиться, воспитывать детей. Ведь не враги же мы своему народу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях