Политика
1820

Общими усилиями сделать город лучше

7 июня в Улан-Удэ состоялось торжественное открытие детской площадки в 106 микрорайоне. Местные жители самостоятельно возвели детский городок и установили тренажеры

Честь торжественного открытия площадки была предоставлена мэру Улан-Удэ Александру Голкову и главе Октябрьского района Андрею Сухорукову. Первым делом мэр собственноручно проверил установленные тренажеры, высказал пожелания и замечания.

Всего на постройку площадки было затрачено несколько месяцев упорного ручного труда. Только для выравнивания земли под детский городок ушло более 20 тонн песка. Деньги же на свой проект жители микрорайона получили в качестве грантов. Так, в 2012 году они выиграли звание «Самого благоустроенного района» на общегородском конкурсе. В результате получили приз в размере 500 тысяч рублей. Чуть позже опять же отличились: заняли первое место в конкурсе «Самая чистая улица города» и выиграли еще 300 тысяч рублей. В 2013 году ТОС 106 микрорайона был признан лучшим товариществом, что добавило в копилку жителей 80 тысяч рублей. Добавив 150 тысяч рублей, они смогли построить себе площадку.

Всего в микрорайоне проживает около 250 человек. Из них 40% составляют дети. Так что строительство детской площадки оказалось более чем полезным начинанием.

- Самый приятный момент, когда мы получаем объекты, которые устанавливают сами жители города, - отметил в приветственной речи Александр Голков. – Такие площадки очень полезны. Это закрытая территория, где можно без опаски оставить детей, проводить районные собрания. Но самое главное - сделано все это общими усилиями. Это по-настоящему объединяет людей в стремлении сделать наш город красивее.

После состоялся мини-концерт, посвященный приезду гостей. На импровизированной сцене местные детишки читали стихи, танцевали.

Несколько песен исполнил хор бабушек.

В прошлом году по инициативе городского Совета депутатов было возведено более 80 детских игровых и спортивных площадок по всей территории бурятской столицы. В этом году таких площадок планируется построить больше ста.

Дмитрий Коломенский

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях