Политика
2169

Живем аки птицы на родной землице

Жителям Улан-Удэ любой момент могут объявить о том, что они живут в родном городе на птичьих правах

...Что ни говори, а в нашем городе становится страшновато жить. И даже не из-за высокого уровня преступности. Криминала хватало во все времена. А из-за того, что очень сложно спрогнозировать, когда и кому горожанин, живущий скромно, в скромном доме или квартире, может помешать своим фактом своего существования в стольном граде Улан-Удэ на землице его муниципальной. Можно прожить на ней десятки лет или только-только построиться, это не суть важно. Важно другое – вам в любой момент могут объявить о том, что живете вы здесь незаконно, поэтому земельку нужно освободить. Вот всего лишь два примера такой ситуации.

Жили дома, а оказались в сквере

С 2008 года хозяева домов по улице Бабушкина от 130 до 152 номера, проживают в рекреационной зоне. Ранее она была жилой, а с 2008 - стала рекреационной. Следовательно, здесь могут находиться только скверы, парки, спортивные сооружения и детские площадки, а дома юридически повисли в воздухе, хотя простояли в этом месте полвека.

Советское государство постройки не узаконило, но вело себя гуманно. Как никак, народ сам решал свою жилищную проблему. А по сему провело электроэнергию, воду, присвоило почтовый адрес, позволив оформить домовые книги, технические паспорта и прописку.

Участочки, которые в советское время считались глухим предместьем, сейчас стали весьма привлекательными земельными наделами в пяти минутах езды от центра Улан-Удэ. Здесь уже возводится престижный квартал «Эко-город». Кстати…

- Как начали строить «Эко-город», так нас и хотят снести. Им, видимо, наша земля нужна. А нас куда?! Живем как на вулкане, - возмущаются жильцы старых домов по улице Бабушкина.

И надо сказать, что в пользу этой версии говорит многое. Если узаконить дома до 2008 года им просто отказывали, то после 2008 года земле присвоили категорию «Р-1» - рекреационная, и отказывать стали официально. При этом нашлись отдельные граждане, которые все же получили право собственности, таковых оказалось трое. Еще двадцать один владелец самоволки до сих пор находится в подвешенном состоянии.

На земле категории «Р-1» - жилье строить нельзя. Но буквально в нескольких метрах стоят гаражи. Оказывается, это уже категория земель «К» – коммунальная, поэтому гаражи имеют право здесь быть. По какому принципу наделяли земли различными литерами – непонятно. На этой же параллели, но чуть дальше, вознесся «Эко-город». Разумеется, тоже на законных основаниях. Тут уже категория «Р-1» не работает. Впрочем, странности на этом не кончаются.

Бесправные жители старых домов по улице Бабушкина, живущие, как на вулкане, за землю, которая им не принадлежит, исправно платят! Так решил комитет по имуществу администрации Улан-Удэ!

Суммы солидные. На каком основании им выписывают счета за землю - не ясно. Впрочем, самая большая тайна этой истории заключается в том, что у «бабушкинцев» есть реальное право на свои участки. Если люди добросовестно содержали и оплачивали бесхозное имущество более пятнадцати лет, то они могут получить законное право стать хозяевами этого имущества. Но нужно обращаться в суд, чего наши люди, как известно, делать не любят.

Вместо этого, жители злополучной улицы не раз обращались в администрацию города присвоить их земле иную ( не «Р-1» ) категорию, позволяющую узаконить жилье. Бывший мэр Геннадий Айдаев, обещал им это, но обещание выполнил своеобразно: из рекреационной предложил перевести зону в общественно-деловую. В нее якобы придут инвесторы, которые и расселят нынешних бедолаг в просторные и благоустроенные хоромы, а на месте их домов появятся ультрасовременные здания для общества и бизнеса.

«Бегушка», как сводка Совинформбюро

Ну, а «ЕдРО», разумеется, город без своего попечительства не оставило. Отменив всенародные выборы мэра из-за угрозы провала любого кандидата от непопулярной «партии власти», градоначальника назначили из числа депутатов горсовета. Им, как известно, стал другой «едрос» - Александр Голков. Будучи мужчиной видным, очень строгим, он тут же пообещал навести порядок в городе. Особенно, в части раздачи городских земель. «Ну, с этим не забалуешь, поживем спокойно»,- облегченно вздохнули, было, улан-удэнцы. Оказалось, рано радоваться.

В конце мая разразился скандал вокруг еще только строящегося 106-го микрорайона Улан-Удэ. Владельцы 120 новостроек не могут узаконить здесь землю. Более 60 семей вообще рискуют остаться без крыши над головой. Сюжет об этом вышел на телеканале «Ариг Ус». Его журналисты утверждают, что «люди, стали заложниками непонятных отношений между КУИ мэрии и фирмой "БС-Медиа».

Анна Басаева, начальник правового отдела Комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ прокомментировала телеканалу складывающееся положение в том смысле, что жители 106-го приобретали свои участки неправильно: «Оплатили от 350 до 500 тыс.руб. за каждый земельный участок агентствам недвижимости и, как я поняла, лично генеральному директору "БС-Медиа" и ее представителям. При этом никаких правоустанавливающих документов на руки они не получили, и сейчас более года они находятся в подвешенном состоянии».

Выяснилось, что компания "БС-Медиа", продавшая участки, изначально брала эту землю в аренду под строительство многоквартирных домов. Затем ее переоформили под индивидуальное строительство и, видимо, решили заработать более простым способом. «Получается, людям продавали участки, которых даже нет на карте. По плану города значится, что за этим забором заканчивается 106-й микрорайон. Далее значится лесопарковая зона. На самом же деле здесь находится более 60 участков, на которых люди построились и уже живут более года», - говорилось в репортаже.

Теперь эти дома считаются "нахаловкой". И как пояснили в мэрии Улан-Удэ, шансов для их узаконения нет. Более того, чуть позже мэр Александр Голков публично заявил о том, что «людей предупреждали об обмане, давали «бегушку» о незаконной распродаже земли».

Не следишь за «бегушками» на телеканалах – сам виноват. Не фига в телесериалы пялиться, да футбол смотреть. Надо всегда помнить о том, что твой «большой брат» (например, мэрия) в любой момент захочет тебе сообщить нечто важное. Какая милая логика! Ну, прямо не «бегушка», а сводка Совинформбюро в военное лихолетье. Однако, жителям 106-го все-таки повезло. В их судьбу вмешался сам глава Бурятии. Недавно на пресс-конференции Вячеслав Наговицын заявил, что сносить построенные дома никто не будет, найдут другой выход. За этот счастливый финал надо возблагодарить главу республики. Но вряд ли его времени хватит на все подобные коллизии.

Воробьи и хулиганы

Поэтому возникает вопрос – почему подобное становится возможным? Ведь «партия власти» не устает повторять нам, что мы живем в одной единой стране, что права ее граждан – это святое, что все мы находимся «в одной лодке». А на практике? На практике Россия, увы, не едина для всех и перед ее законами равны не все. Одни могут решать те же земельные вопросы, как заблагорассудиться. Передавать земли из категории в категорию вместе с людьми, словно они крепостные при мэрии - это нормально. Не следить за тем, что строит застройщик на отведенной ему земле и не принимать к нему никаких мер воздействия, если вздумал пошалить - и это нормально. Потом можно возложить всю вину на нелюбопытных горожан, которые не смотрят «бегушку».

Судя по всему, чиновники от «Единой России», опьяненные на протяжении десяти лет безраздельной властью на всех уровнях, решили, что вместе с властью им передали и народ в качестве крепостных душ. Ну, когда народ объявил, что в крепостные не записывался, «едросы» очень расстроились и не могут понять почему их рейтинги падают. А ответ на поверхности - в нашем городе становится страшновато жить простому человеку. В конце концов, люди хотят быть людьми, а не воробьями, которых может согнать с насиженного дерева любой хулиганистый мальчишка.



Сергей Борин


На платной основе

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях