Политика
2267

Евгений Меньшиков: "Парламентские партии и два их аппендикса надеются заранее расписать результаты выборов"

Парламентские партии и их сателлиты надеются заранее расписать результаты выборов в Народный Хурал, которые состоятся 8 сентября



Такое мнение высказал председатель регионального совета по Сибирскому федеральному округу и регионального отделения партии «Правое дело» в Республике Бурятия Евгений Меньшиков в ходе рабочей встречи членов Избирательной комиссии Бурятии с представителями политических партий 4 июня

«Почему окружные комиссии были в спешке сформированы за полгода до выборов? Почему в их состав включили только «Единую Россию», КПРФ, «Справедливую Россию», ЛДПР, а также два «аппендикса» — проединороссовскую «Гражданскую платформу» и прокоммунистических «Патриотов России»? На сегодняшний день в Бурятии действует уже 21 политическая партия, а своих членов окружкомов имеют только шесть. Тем самым права избирателей, которые сочувствуют остальным пятнадцати партиям, нарушены», — сказал Меньшиков.

Председатель Избиркома Дмитрий Ивайловский попытался возразить, что другие партии и сейчас еще могут вводить своих представителей в окружные комиссии. Однако Меньшиков дал понять, что глава избирательной комиссии пытается замылить глаза общественности.

«Да, у нас есть возможность включить в окружные комиссии своих представителей с правом совещательного голоса, — отметил он. — Но право решающего голоса останется только у представителей парламентских партий и двух их клонов. Мы считаем, что это попытка заранее разделить мандаты в Народном Хурале».

В разговоре с корреспондентом Svopolis.ru Меньшиков пообещал, что партия «Правое дело» будет внимательно следить за соблюдением закона во время избирательной кампании, в день голосования и при подсчете голосов.

«Если выборы будут сфальсифицированы, то мы оставляем за собой право не признавать их результаты и оспаривать их в судебном порядке. Кроме того, мы будем апеллировать к общественности, чтобы заставить Избирком придерживаться закона», — подчеркнул политик.

Svopolis.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях