Единая Россия
2669

Огласите весь список, пожалуйста!

5 июня пройдет политсовет бурятских «единороссов», где должна проясниться расстановка кандидатов по округам

30 мая в здании ФСК прошло совсем не спортивное действо. «Единороссы» выбирали региональную пятерку для выдвижения на предстоящие выборы в Народный Хурал РБ. Несмотря на спортивную ауру, состязательности не было. Полторы тысячи выборщиков из всех районов республики задали явно заученные вопросы. На них дали такие же подготовленные ответы. Окончательные результаты всего списка еще не готовы.

В июне разрешится главная интрига - определение кандидатов по одномандатным округам на предстоящие 8 сентября 2013 года выборы в Народный Хурал. Скоро мы узнаем результаты праймериз. Они же покажут расстановку сил между группами влияния. От расклада «единороссов» напрямую зависят действия других политических сил Бурятии. Пока известно немногое, поскольку праймериз по 63 площадкам с участием почти 200 кандидатов проходили почти без участия прессы.   



«Золотая пятерка»


В «золотой пятерке» сюрпризов не было. Как ожидалось, «паровозом» списка стал глава республики. Понятно, что глава, как и все прочие главы, участвовал в праймериз, так сказать, по должности. Вячеслав Наговицын получил 1078 голосов.

- «Золотые места» в партсписке просто так не раздают, – туманно намекали выборщики после тайного голосования.

Небольшой отрыв между вторым и третьим местом. Главный в Хурале Матвей Гершевич имеет в своем активе 983 голоса, а главный среди «единороссов» Владимир Павлов - 935.

Много вопросов вызывает появившийся на «проходном» четвертом месте Леонид Белых. Видимо, это было предложение Москвы, от которого невозможно отказаться.

За Белых проголосовали 829 выборщиков. Замкнул пятерку Бато Очиров, набравший 731 голос.

Ряд наших экспертов, пожелавших остаться анонимными, предположили, что решение о таком раскладе в первой пятерке принималось еще в прошлом году, когда политическая элита заметалась между партией власти, Общенародным фронтом и партией Прохорова.



«Серебряная десятка»


Предсказуемой была победа на праймериз и сильных глав районов. Например, одни из лучших глав сельских районов - многолетний руководитель Закамны Виктор Аюшеев и кяхтинский глава Валерий Цыремпилов. Рекордсменом может стать еравнинский депутат Цырен Доржиев. Он не расстается с мандатом с 1994 года. На этих праймериз он получил 100% голосов в Кижинге и всего два голоса против в Еравне.

Если следовать по списку победителей праймериз, выглядит все загадочнее. Ибо тут возникают фамилии ну просто явных будущих депутатов. Это сенатор Иннокентий Егоров, ректор БГСХА Александр Попов. Похоже, это кандидаты не только от партии власти, но и просто от властей республики.

Интересно прошли праймериз в Иволгинском районе, который бессменно представляет в Хурале ныне вице-спикер Цыденжап Батуев. Всего на один голос отстала от него беспартийная Ирина Дашимолонова, директор АНО «Центр коммуникационных технологий». Иволгинский район уже традиционно становится самой жаркой ареной предвыборной борьбы. В этом году по этому округу по партийному списку должен бороться опытный депутат Бато Семенов.

На сенсацию претендует то, что многолетний депутат Анатолий Коренев проиграл праймериз новоиспеченному коллеге Светлане Хабарковой.

Свежие лица

И, наконец, самое интересное в списке - это его новички. Свежие лица, по которым изголодалась общественность республики. Вызывает интерес и блестящий результат (довольно неожиданный - фигура отнюдь не раскрученная) на праймериз Шукур Аббас-оглы. Он обошел бывшего министра культуры Владимира Прокопьева.

Вполне объясним, однако, отличный результат на праймериз известного в Бурятии мецената и представителя ГК «Метрополь» Баира Цыренова. В этом округе находится успешное предприятие группы - аэропорт Байкал, многие сотрудники которого живут в Соколе. Интересно, что округ №19 публично пообещал оставить брату ушедший в Госдуму Иринчей Матханов.

Эксперты предрекают, что изменится имя и депутата от Мухоршибирского района. Теперь главная загадка - кого выберут мухоршибирцы. Простые избиратели сделали ряд предложений известному уроженцу района. Ханхай Монголов, генеральный директор «Бурят-Фармации», тоже считается сильнейшим кандидатом в депутаты от родного района.

«Скамейка запасных»

До конференции мы будем ждать, пока все фамилии партсписка будут «утрясены» и «согласованы», в том числе с Москвой. Из нынешних депутатов от «ЕР» многие вновь туда, судя по всему, не пройдут. У замыкающих список остается надеяться только на чудо. Что неудивительно: цена депутатского мандата в будущем Хурале выросла после того, как стало известно, что новый состав будет решать вопрос о главе Бурятии.

Предлагаем «скамейку запасных» - опять же с учетом голосов на праймериз, возможны такие кандидаты, как Анатолий Кушнарев или Сергей Дудник.

Нельзя не отметить откровенно слабые позиции тех депутатов, которых партия отправила добывать себе мандат в индивидуальном порядке.

Есть шанс, что в бюллетенях на выборах в Народный Хурал появятся еще имена «единороссов». В том числе тех, кто проиграл праймериз. Они в Бурятии не отличаются партийной дисциплиной и любят побороться за власть друг с другом.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях